365674-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Elektro-Gelenkbussen und Ladeinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: LVB-2020-038-DK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung und Lieferung von Niederflur-Gelenkbussen mit Elektroantrieb und der dazugehörigen Ladeinfrastruktur inkl. diverser Optionen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse, 31681500 Aufladegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herstellung und Lieferung von Niederflur-Gelenk-Kraftomnibussen mit Elektroantrieb und der dazu gehörigen Ladeinfrastruktur im Zeitraum von 2021 bis spätestens 2026 wie folgt:
— Lieferung von 10 Niederflur-Gelenk-Kraftomnibussen (ca. 18 m Länge) mit Elektroantrieb und optional bis zu 50 weitere, identische Fahrzeuge in LVB-typischer Ausstattung,
— Lieferung und Installation von 3 Schnellladestationen und optional bis zu 9 weitere, identische Schnellladestationen,
— Lieferung und Installation von optional bis zu 60 Depotladestationen.
Die Reichweite der Niederflur-Gelenk-Kraftomnibusse soll in der Praxis und über einen Zeitraum von 10 Jahren mindestens 80 km betragen. Die Fahrzeuge sind mit 4 Türen auf der rechten Fahrzeugseite auszustatten. Sie sollen außerdem vollklimatisiert sein. Auf die Verwendung von Kraftstoffen aus fossilen Rohstoffen in Zuheizern, Standheizungen o. ä. soll möglichst verzichtet werden. Die Ladeleistung an den Schnellladestationen soll mindestens 350 kW betragen, im Depot soll mit mindestens 75 kW geladen werden. Die Ladung soll mittels Pantographen auf den Fahrzeugdächern erfolgen.