365678-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Bau von Bürogebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freudenstadt, Anmietung von noch zu errichtenden Büroflächen
Referenznummer der Bekanntmachung: 503628
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213150 Bau von Bürogebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anmietung von noch zu errichtenden Büroflächen für die Bundesagentur für Arbeit und das JC Landkreis Freudenstadt im Stadtgebiet von Freudenstadt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70310000 Vermietung oder Verkauf von Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesagentur für Arbeit (nachfolgend auch "BA" genannt) und das Jobcenter Landkreis Freudenstadt (nachfolgend auch "JC" genannt) beabsichtigen, noch zu errichtende Mietflächen im Stadtgebiet von Freudenstadt anzumieten. Der Standort des noch zu errichtenden Objektes muss sich innerhalb des Stadtgebietes von Freudenstadt befinden und mit öffentlichen Nahverkehrsmitteln erreichbar sein. Es wird ein Vermieter gesucht, der nach den Vorgaben der BA und des JC auf Basis eines funktionalen Nutzungskonzeptes, das mit der Aufforderung zur Teilnahme an den Verhandlungen zur Verfügung gestellt wird, die benötigten Flächen in den vorgegebenen Qualitäten schafft und der BA und dem JC auf der Basis zweier separat abzuschließender Mietverträge zur zeitlich befristeten Nutzung von mindestens 10 Jahren überlässt. Die BA benötigt eine Fläche von ca. 690 m² NRF , das JC benötigt eine Fläche von ca. 1.260 m² NRF. Beide Mietflächen sind in einem Gebäude unterzubringen und als selbstständige Mieteinheiten auszubilden. Der Abschluss beider Mietverträge ist Gegenstand des Vergabeverfahrens. Die benötigten Mietflächen können durch Anpassung eines bereits in Planung oder im Bau befindlichen Gebäudes oder durch Errichtung eines Neubaus geschaffen werden. In Gebäuden/Liegenschaften, in denen Flächen auch an andere Mieter vermietet worden sind oder werden sollen, müssen die der BA und dem JC zur Verfügung gestellten Flächen zusammenhängend angeboten werden. Das Mietobjekt muss folgende Anforderungen erfüllen: Es wird eine Gesamtnutzfläche (NRF nach DIN ) von ca. 1.950 m² gesucht. An die anzumietenden Flächen werden u.a. folgende Anforderungen gestellt: a) Barrierefreiheit nach DIN 18040 im Gebäude b) Eingangszone/Empfang im Erdgeschoss: Zentraler Eingang mit der Möglichkeit der Kundensteuerung. Die Eingangszone soll aufgrund des Kundenaufkommens großzügig und hell geplant werden. Zutritt in alle weiteren Bereiche des Gebäudes soll nur über die Eingangszone möglich sein. Es ist jeweils ein Empfangstresen (je 2 Arbeitsplätze) für Jobcenter und Agentur vorzusehen. c) Organisationseinheiten sind räumlich zusammenliegend unterzubringen. d) Sicherheitsanforderungen: Mitarbeiter soll um Schreibtisch laufen können, keine Aufstellung von Schreibtischen an Wänden, Büroverbindungstüren bei JC zwischen jeweils 2 Büroräumen erforderlich. e) Sozialräume mit Küchenausstattung (JC/AA). f) Besprechungsräume (JC/AA). g) Separater barrierefreier Personaleingang, jeweils für JC und AA ist vorzusehen. h) Sonstiger Raumbedarf (gemäß Raumbedarfsplan): Wartezone, Kopierraum/Post, Technikraum, Putzmittelräume, Mutterschutz/Erste Hilfe, Lagerräume usw. i) Automatiktüren am Haupteingang als Schiebetür/Drehtürantrieb mit Taster j) Besprechungsräume mit Beameranschluss, EDV Dosen und mobiler Trennwand k) Abschließbarer Containerstellplatz l) Raucherunterstand (nicht vor dem Haupteingang) m) Überdachte und abschließbare Fahrradstellplätze Der angebotene monatliche Mietzins (Kaltmiete) für die Mieteinheit der Agentur darf einen Betrag in Höhe von 10.350 € nicht übersteigen, für die Mieteinheit des Jobcenters darf der monatliche Mietzins (Kaltmiete) nicht über 18.900 € liegen. Angebote, die darüber liegen, werden nicht gewertet. Das gesamte Gebäude muss bei Nutzungsbeginn barrierefrei sein, soweit dies nach DIN 18040-1 gefordert ist. Die Anforderungen des GEG sind zu erfüllen. Weitere Anforderungen an das bereitzustellende Gebäude ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Die BA und das JC Landkreis Freudenstadt sind nicht vorsteuerabzugsberechtigt. Das künftige Mietobjekt wird von dem JC Landkreis Freudenstadt und der Agentur für Arbeit fest für 10 Jahre angemietet.