365682-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Flughafenüberwachungssystem und -befeuerungsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TYB – BA 1-5, Technische Ausrüstung Befeuerung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34968000 Flughafenüberwachungssystem und -befeuerungsystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rollbahnen werden im Sanierungsbereich zwischen Schwelle 14R und der Schwelle 14L wieder mit einer Befeuerung der Betriebskategorie CAT II/III ausgerüstet. Wesentliche Leistungen sind die Lieferung und Herstellung der Befeuerungsaußenanlagen mit stufenweiser Inbetriebnahme. Die vorhandene Befeuerungsstationsausrüstung sowie die Einzellampensteuerung werden beibehalten und mit der Maßnahme angepasst. Die Befeuerung wird gemäß den aktuellen Vorschiften, insbesondere gemäß EASA CS-ADR-DSN Issue 4 ausgeführt.
Weitere Erläuterungen: siehe Anlage „Maßnahmenbeschreibung Technische Ausrüstung TWY Bravo, Bauabschnitte 1-5“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34995000 Signal- und Befeuerungsleuchten für den Flugverkehr
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den Leistungen zur Technischen Ausrüstung Befeuerung und Beschilderung handelt es sich im wesentlichen um die nachfolgend aufgeführten Teilmaßnahmen:
— Rückbau und Neuerrichtung der Befeuerungsanlagen/-systeme sowie der Beschilderung im Sanierungsbereich Rollbahn B, A7 und angrenzender Rollbahnbereiche,
— Schachtausbau, Schachterdung und Schachtbezeichnung für alle im Rahmen der Baumaßnahme durch den AN Tiefbau neu errichteten Kabelschächte,
— Ausbau der Entwässerungs-Pumpenschächte.