365685-2023 - ErgebnisDeutschland-Herford: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Herford, Umbau und Neubau der Feuerwehrzentrale, Dachabdichtungsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 60-VOB-EU-O-60 ZV 89/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kreis Herford, Umbau und Neubau der Feuerwehrzentrale des Kreises Herford in Hiddenhausen, Dachabdichtungsarbeiten:
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44112000 Diverse Bauwerke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kreis Herford, Umbau und Neubau der Feuerwehrzentrale des Kreises Herford in Hiddenhausen, Dachabdichtungsarbeiten:Der Kreis Herford beabsichtigt den Umbau und die Erweiterung seiner Feuerwehrzentrale in Hiddenhausen, Ortsteil Eilshausen. Hierzu wird eine vorhandene Fahrzeughalle entlang der Meierstraße abgebrochen und durch einen größeren Neubau ersetzt. Im Bestandsgebäude entlang der Königsberger Straße erfolgt eine Reihe von Umbauten. Im Rahmen dieses Um- und Neubauprojekts sind Dachabdichtungsarbeiten durchzuführen. Hauptmassen:450 m² Bodenplattenabdichtung550 m² Dampfsperre und Notabdichtung420 m² Flachdachdämmung520 m² Dachabdichtung mit 2 Abdichtungslagen40 m² extensiv begrüntes Dach120 m Dachrand- und Attikaausbildungen35 m Attikaabdeckung85 m Dachabschlussprofil58 m Blechabdeckungen Fensterbank und Gesims8 Stk Dachabläufe85 m Regenfallrohr aus Zink