365731-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE SV.0019/2025 Neue Generation Eurocodes für Brücken – Erstellung der DIN Normen-Handbücher Einwirkungen – Brückenlasten, Stahlbau – Brücken, Verbundbau – Brücken"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE SV.0019/2025 Neue Generation Eurocodes für Brücken – Erstellung der DIN Normen-Handbücher Einwirkungen – Brückenlasten, Stahlbau – Brücken, Verbundbau – Brücken"
BeschreibungFür die Bemessung und Konstruktion im Brückenbau sind diverse Regelwerksdokumente zeitgleich zu beachten. Um die Anwendung dieser zu vereinfachen, wurden bereits mit der Einführung der Eurocodes auf Initiative des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) Handbücher erstellt. In den sogenannten DIN-Handbüchern werden alle relevanten Regelungen der Eurocodes unter Berücksichtigung der zu beachtenden nationalen Regelungen, sowie zusätzliche ergänzende Regelwerke des Bundes zusammengeführt. Die betreffenden DIN-Handbücher zum Brückenbau wurden bereits in der 1. Generation im Rahmen eines Forschungsauftrags der BASt oder durch das BMDV selbst erstellt. Mit der Einführung der 2. Eurocodegeneration der Eurocodes 1 – Einwirkungen, 3 - Stahlbau und 4 - Verbundbau, welche im CEN (Europäisches Komitee für Normung) in den vergangenen Jahren erarbeitet wurden, sollen nun die jeweiligen Handbücher für den Brückenbau ebenfalls neu erarbeitet werden. Die Bearbeitungsstände der Nationalen Anhänge sind derzeit verschieden weit vorangeschritten. Der jeweilig aktuellste Bearbeitungsstand ist der Erstellung der DIN-Handbücher zugrunde zu legen.
Interne KennungZ2sä - FE SV.0019/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZ2sä - FE15.0725/2024/ERB