365814-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Femtosekunden-Laserpulskompressor (Multipasszellen-Kompressor)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFemtosekunden-Laserpulskompressor (Multipasszellen-Kompressor)
BeschreibungDie Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt, einen Pulskompressor (Multipasszelle) für einen leistungsstarken Femtosekundenlaser (> 80 W durchschnittliche Leistung, > 2 mJ Pulsenergie, < 250 fs Pulsdauer) zu beschaffen. Die geplanten Forschungsarbeiten umfassen vornehmlich ultraschnelle XUV-Bildgebung, Generation von hohen Harmonischen sowie Koinzidenz-Impulsspektroskopie mit Atomen, Ionen und Molekülen. Die technischen Leistungsparameter der Anlage 2 sind mindestens zu erfüllen.
Interne KennungEU-OV/2026-102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt, einen Pulskompressor (Multipasszelle) für einen leistungsstarken Femtosekundenlaser (> 80 W durchschnittliche Leistung, > 2 mJ Pulsenergie, < 250 fs Pulsdauer) zu beschaffen. Die geplanten Forschungsarbeiten umfassen vornehmlich ultraschnelle XUV-Bildgebung, Generation von hohen Harmonischen sowie Koinzidenz-Impulsspektroskopie mit Atomen, Ionen und Molekülen. Die in Anlage 2 beschriebenen technischen Leistungsparameter sind mindestens zu erfüllen.