365854-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Hochbehältern für Trinkwasser – Neubau Trinkwasserbehälter Prof. Peters Platz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Trinkwasserbehälter Prof. Peters Platz
BeschreibungEin bestehender Trinkwasserbehälter mit 6.000 m³ Volumen wird bei laufendem Betrieb zunächst zurückgebaut und anschließend durch einen Neubau mit 7.500 m³ ersetzt. Geplant ist eine „Behälter-in-Behälter“-Konstruktion.
Interne KennungEA-2025-000268
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232154 Bau von Hochbehältern für Trinkwasser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gelände Professor-Peters-Platz in Kiel befindet sich ein Trinkwasserbehälter bestehend aus zwei Wasserkammern mit einem Speichervolumen von insgesamt 6.000 m³. Errichtet wurde der Behälter mit angrenzendem Reinwasserpumpwerk in Ortbetonbauweise. Zu den Wasserkammern und zu der Schieberkammer inkl. Reinwasserpumpwerk gibt es aktuell zwei Einstiegshäuser. Die Stadtwerke Kiel beabsichtigten den Neubau des Trinkwasserbehälters mit einem Fassungsvermögen von ca. 7.500 m³ am gleichen Standort. Hierzu wird eine neue Betonkonstruktion in dem alten Behälter vorgesehen (Behälter im Behälter). Neben dem Bau von zwei Behälterkammern in der alten Tragschale des vorhandenen Behälters wird seitlich des Behälters je Kammer ein Bedienhaus angeordnet. In den Bedienhäusern wird die Be- und Entlüftungstechnik, der Notüberlauf und eine Zugangsmöglichkeit für die jeweilige Wasserkammer geschaffen. Abschließend wird auf dem Dach eine PV-Anlage zur Stromversorgung errichtet. Aufgrund des Neubaus in der Tragschale des vorhandenen Behälters müssen die bestehenden Zu-, Entnahme- und Restentleerungsleitungen je Kammer erneuert und neu an das vorhandene Reinwasserpumpwerk angebunden werden. Da der Trinkwasserspeicher die Versorgung der Stadt Kiel abdeckt, müssen die Arbeiten im laufenden Betrieb stattfinden. Das gesamte Bauvorhaben wird in 4 Losen unterteilt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist Los 1 Bautechnik mit den folgenden Leistungen: • Rückbau der Trinkwasserbehälter 1 & 2 • Neubau der Trinkwasserbehälter 1 & 2 und der Bedienhäuser • Erdverlegte Rohrleitungen • Erdung und Blitzschutz • Außenanlagen Folgende Leistungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung: • Los 2: Technische Ausrüstung inkl. Rohrleitungen und Armaturen der Bedienhäuser 1 & 2, der Wasserkammern 1 & 2, der Schieberkammer sowie die Anpassung der Verrohrung der Schieberkammer • Los 3: EMSR-Technik inkl. Niederspannungsschaltanlage, Schutzmaßnahmen, Installationsgeräte, Leuchten und Leuchtmittel, Kabel und Leitungen, Kabel- und Leitungsverlegung, Messtechnik, Feldgeräte, informationstechnische Anlagen, • Los 4: PV-Anlage inkl. PV-Erzeugereinheit auf dem Dach der Wasserkammern, Verlegesysteme, Kabel und Leitungen, Niederspannungsanlage Die Lose 2, 3 und 4 sind unterschwellig und werden separat in einem freigestalteten, nicht offenen Verfahren vergeben. Bitte teilen Sie uns bis spätestens 30.06.2025, 12:00h über die Deutsche eVergabe (www.deutsche-evergabe.de) mit, ob Sie an den Ausschreibungsunterlagen eines oder mehrerer Lose der Lose 2, 3 oder 4 Interesse haben. Wir werden Sie bei Interesse entsprechend kontaktieren. Die Zuschlagsentscheidung für Los 1 erfolgt unabhängig und losgelöst von der Vergabe der Lose 2, 3 und 4.
Interne Kennung0001