365894-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerke – Verschränkungsbasiertes QKD-Equipment
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerschränkungsbasiertes QKD-Equipment
BeschreibungQKD-Komplettsystem (verschränkungsbasiert) mit zwei Punkt-zu-Punkt-Verbindungen und Möglichkeit zur Anbindung an das städtische Quantennetzwerk Der Aufbau und die Anwendungen von zukünftigen Quantennetzwerke sind wichtige Forschungsthemen am DLR-Institut für Quantentechnologien. Die Einrichtung eines in-House, verschränkungsbasierten Mehrparteien-QKD-Netzwerks vor Ort mit Anbindung an das Ulmer Quantennetzwerk folgt einer Reihe von wissenschaftlichen Zielen, darunter: 1. die Grundlagenforschung zur photonischen Quantennetzwerk-Hardware; 2. informationstheoretische Forschung zur sicheren Kommunikation, Quantenauthentifizierung und Netzwerkdesign; 3. die Entwicklung von fortschrittlichen Netzwerkanwendungen, Anwendungsszenarien, Sicherheitstests und Gegenmaßnahmen gegen mögliche Angriffe. 4. die Durchführung von Technologie-Demonstrationen und Tests relevanter Betriebsszenarien im städtischen Umfeld. Das zu liefernde Gesamtsystem beinhaltet QKD-Equipment, das sich für ein Drei-Parteien Quantenschlüsselverteilungs-Netzwerk (engl. Quantum Key Distribution, QKD) mit zwei Point-to-Point Links eignet und aus einem Sender- (Alice) und zwei Empfängerknoten (Bob 1 und Bob 2) besteht. Zudem müssen zwischen allen 3 Parteien Schlüsselpaare ausgetauscht werden können, bspw. mit Hilfe von Key Forwarding. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungE63126366
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungQKD-Komplettsystem (verschränkungsbasiert) mit zwei Punkt-zu-Punkt-Verbindungen und Möglichkeit zur Anbindung an das städtische Quantennetzwerk. Der Aufbau und die Anwendungen von zukünftigen Quantennetzwerke sind wichtige Forschungsthemen am DLR-Institut für Quantentechnologien. Die Einrichtung eines in-House, verschränkungsbasierten Mehrparteien-QKD-Netzwerks vor Ort mit Anbindung an das Ulmer Quantennetzwerk folgt einer Reihe von wissenschaftlichen Zielen, darunter: 1. die Grundlagenforschung zur photonischen Quantennetzwerk-Hardware; 2. informationstheoretische Forschung zur sicheren Kommunikation, Quantenauthentifizierung und Netzwerkdesign; 3. die Entwicklung von fortschrittlichen Netzwerkanwendungen, Anwendungsszenarien, Sicherheitstests und Gegenmaßnahmen gegen mögliche Angriffe. 4. die Durchführung von Technologie-Demonstrationen und Tests relevanter Betriebsszenarien im städtischen Umfeld. Das zu liefernde Gesamtsystem beinhaltet QKD-Equipment, das sich für ein Drei-Parteien Quantenschlüsselverteilungs-Netzwerk (engl. Quantum Key Distribution, QKD) mit zwei Point-to-Point Links eignet und aus einem Sender- (Alice) und zwei Empfängerknoten (Bob 1 und Bob 2) besteht. Zudem müssen zwischen allen 3 Parteien Schlüsselpaare ausgetauscht werden können, bspw. mit Hilfe von Key Forwarding. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 424/2026/9372653