2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Strasse und Kanalisation Schönenbüel, Steinegg
Beschreibung: Neuer Hauptkanal in Strasse Schönenbüel und Strassenentwässerung Der neue Meteorwasserhauptkanal wird beim KS 3.0212 bzw. die neue Schmutzwasserleitung beim Schacht KS 3.S.172 an den Bestand angeschlossen. Danach erfolgt die Erstellung der neuen Leitung auf der trottoirseitigen Fahrbahnhälfte. Im Zuge der Erstellung des Hauptkanals soll auch die Strassenentwässerung neu erstellt werden. Anpassung bestehende Kanalisaton an neuen Hauptkanal Die Anpassung der bestehenden Seitenanschlüsse des alten Hauptkanals soll je nach Bauablauf und Tiefenlage der bestehenden Leitungen nach Fertigstellung des Hauptkanals erfolgen. Sanierung Bezirksstrasse Bei der Bezirksstrasse wird ein neuer Randabschluss zwischen Trottoir und Fahrbahn versetzt sowie zwei Trottoirüberfahrten bei den Strassen Gass erstellt. Danach wird im Trottoir sowie in der Fahrbahn ein neue Trag- und Deckschicht eingebaut. EW Appenzell Das EW Appenzell baut auf der Parzelle 2039 eine neue Trafostation (nicht Bestandteil der Ausschreibung). Im Zuge dessen wird im Gebiet Schönenbüel und Chäsmoos die bestehende Rohranlage ergänzt. Die Ausführung der Arbeiten soll nach Fertigstellung der Kanalarbeiten erfolgen. Allenfalls können diese mit einer zweiten Gruppe auch Parallel zu den Kanalisationsarbeiten erfolgen. Voraussestzung dafür ist, dass der Verkehr einspurig über den Baustellenbereich geführt werden kann. Swisscom Bevor der neue Hauptkanal erstellt werden kann, wird der Plattenschacht, welcher aktuell in der trottoirseitigen Fahrbahnhälfte liegt auf die andere Fahrbahnhälfte verschoben sowie die dazugehörige Rohranlage angepasst.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000