365938-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Modelleisenbahnen
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NV05 zu Sanierung Sammlungsbau: RA1.MOD.802.01 Bau und Lieferung einer Modellbahnanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 18.058.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
37527100 Modelleisenbahnen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
NV05 zu RA1.MOD.802.01 Bau und Lieferung einer Modellbahnanlage
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet.
Sanierung Sammlungsbau: RA1.MOD.802.01 Bau und Lieferung einer Modellbahnanlage
Für die neue Dauerausstellung „Modellbahn“ ist der Auftrag über Planung, Herstellung, Lieferung und Aufbau einer digitalen, computergesteuerten und durch Medien (Ton + Bild) ergänzten H0-Zweileiter-Gleisstrom-Modellbahnanlage von etwa 43,5 m2 zu vergeben. Die neue Modellbahnanlage wird das Verkehrssystem Eisenbahn und dessen Einbindung in einen größeren Verkehrskontext darstellen. Sie soll mehrmals amTag vorgeführt werden. Gestalterisch soll die Modellbahnanlage neue Wege gehen. Verkehrseinrichtungen und –abläufe sowie Infrastrukturen sind vorbildgerecht und realitätsnah auszuführen, Landschafts- und Siedlungsformationen dagegen sollen teilabstrahiert dargestellt werden, um den Blick auf die Verkehrsabläufeund und –infrastrukturen zu konzentrieren.