365959-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung und Umbau der Grundschule Dudeldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau der Grundschule Dudeldorf
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Bitburger Land plant als Schulträger der Grundschule Dudeldorf sowohl einen Umbau im Bestand als auch eine Erweiterung, um eine neue Mensa mit Küche, zusätzliche Betreuungs- und Verwaltungsräume, Differenzierungsflächen sowie zwei weitere Klassenräume zu schaffen. Die jetzige Grundschule wurde 1966 als klassische, 2-geschossige Flurschule mit Satteldach gebaut. Der Neubau soll aus platzgründen ebenfalls zweigeschossig ausgeführt werden. Im Zuge der Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen soll die Kapazität von derzeit 88 Schülern auf 122 Schüler erhöht werden. Der voraussichtliche Betreuungsbedarf liegt bei etwa 70 bis 90 Kindern. Ein besonderer Fokus liegt dabei auf der Schaffung eines angemessenen Ganztags-, Gemeinschafts- und Mensabereichs sowie vielfältiger Differenzierungsflächen, um die Anforderungen des Ganztagsförderungsgesetzes zu erfüllen und die Qualität des schulischen Miteinanders (in Anlehnung an das pädagogische Konzept der Schule) zu verbessern. Für das Vorhaben wurden schulbehördlich eine Nutzfläche von 880 m² anerkannt, davon 252 m² speziell für die Erweiterung. Die bestehenden Flächen (im Umbau) werden mit 628 m² gefördert. Der zu entwickelnde Entwurf soll sowohl nach innen als auch nach außen eine überzeugende gestalterische Haltung zeigen und die Anforderungen an Aufenthaltsqualität mit den städtebaulichen und gestalterischen Aspekten in Einklang bringen. Darüber hinaus ist es notwendig, die finanziellen Aufwendungen für die Umbaumaßnahmen im Bestandsgebäude und die neuen Ganztags- und Mensaflächen getrennt darzustellen. Die Kosten für den Umbau des Bestandsgebäudes werden aus Mitteln des Schulbaus finanziert, während die Flächen für die Ganztagsbetreuung durch Fördermittel nach dem Ganztagsförderungsgesetz (GaFöG) gedeckt werden sollen. Zur fristgerechten Abrufung der GaFöG-Fördermittel ist die Fertigstellung des Projekts für Ende 2026 vorgesehen, wobei die Bauarbeiten während des laufenden Schulbetriebs stattfinden. Der Vorentwurf muss zur Beantragung der Fördermittel bis zum 1.6.25 vorgelegt werden. Zur Umsetzung der Maßnahme stehen eine Teilfläche des jetzigen Schulhofs, sowie zwei angrenzende Grundstücksflächen zur Verfügung (Dudeldorf Flur 5 FS 351/13, 351/17 und 455/6). Die Baukosten (netto) für die Maßnahme werden erwartet: KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 1.975.000 € KG 400 - Bauwerk – Technische Anlagen - 735.750 € KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 98.250 € KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 155.250 € KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 87.000 € KG 440 - Elektrische Anlagen - 235.500 € KG 450 - Kommunikationsanlagen - 44.250 € KG 460 - Förderanlagen - 29.250 € KG 470 - Nutzungsspezifische Anlagen - 56.250 € KG 480 - Gebäudeautomation - 30.000 € KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen - 95.588,24 € Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung der dafür erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 – Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI und in einem untergeordneten Umfang die Freianlagenplanung nach § 39 HOAI, jeweils LP 1 -9 Los 2 – Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 3 – Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI Leistungszeit: Fertigstellung Genehmigungsplanung bis spätestens 15.06.2025 Fertigstellung bis spätestens zum 31.12.2027 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Verfahren ist aufgrund der förderrechtlichen Fristen sehr eilbedürftig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71521000 Baustellenüberwachung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 (Los 2).
Interne Kennung344/24
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9 bzw. hinsichtlich der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 5 und 6.