365966-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Aktivierungshilfen für Jüngere
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktivierungshilfen für Jüngere
BeschreibungGegenstand der Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1 und 3 SGB III ist die Durchführung niedrigschwelliger Angebote im Vorfeld von Ausbildung, Qualifizierung und Beschäftigung für Jugendliche und junge Erwachsene mit vielfältigen und schwerwiegenden Hemmnissen (komplexe Problemlagen), die deshalb für eine erfolgreiche Qualifizierung, auch im Rahmen berufsvorbereitender Bildungsmaßnahmen, noch nicht in Betracht kommen. Die Maßnahme dient dazu, die Teilnehmer für eine berufliche Qualifizierung zu motivieren und schrittweise an diese heranzuführen.
Interne Kennung44/2026/AhfJ/002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAngebotsfrist endet am 02.07.2026, 11:00 Uhr. Ende der Bindefrist am 31.10.2026
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Zielgruppe gehören insbesondere Jugendliche bzw. junge Erwachsene unter 25 Jahren, die vielfältige und schwerwiegende Hemmnisse, insbesondere in den Bereichen Motivation, Schlüsselqualifikationen und soziale Kompetenzen aufweisen und auf andere Weise nicht erreicht werden können und die allgemeine Schulpflicht erfüllt haben, über keine berufliche Erstausbildung verfügen, bzw. diese frühzeitig abgebrochen haben und aufgrund persönlicher Vermittlungshemmnisse ohne diese Förderung nicht bzw. noch nicht eingegliedert werden können.