365987-2024 - Ergebnis
Deutschland – Umweltfolgenabschätzung im Bau – K8033 Umweltverträglichkeitsstudie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelK8033 Umweltverträglichkeitsstudie
BeschreibungK8033 Umweltverträglichkeitsstudie
Interne Kennung2024-27-54.2.1.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung einer Umweltverträglichkeitsstudie
BeschreibungDer Landkreis Meißen plant die Ortsumfahrung des Ortsteils Röhrsdorf der Gemeinde Klipphausen im Zuge der Kreisstraße K 8033. Aktuell verläuft die Kreisstraße durch die Ortslage Röhrsdorf mit Anbindung an die S 177 Meißen - Wilsdruff. Ziel der Maßnahme ist die verkehrliche Entlastung innerörtlicher Bereiche und somit die Verbesserung der Verkehrssicherheit sowie die Reduzierung der Belastung der Anwohner durch Lärm und Schadstoffe. Zur Erlangung des Baurechtes ist als Grundlage u.a. eine Umweltverträglichkeitsstudie notwendig. Im Rahmen der Voruntersuchungen beabsichtigt der Landkreis Meißen nun die Leistungen einer Umweltverträglichkeitsstudie zu beauftragen. Die faunistische Erfassung ist bereits erfolgt. Nach Erstellung der Umweltverträglichkeitsstudie sollen anschließend möglichst umweltverträgliche Trassenvarianten untersucht/analysiert und hinsichtlich der Leistungsfähigkeit von einem bereits beauftragten Verkehrsplaner geprüft werden. Der vorläufige Untersuchungsraum beträgt ca. 145,7 ha.
Interne KennungLOT-0001