366045-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dolmetscherdienste – Rahmenvereinbarung über Dolmetscherdienstleistungen für die Ämter und Einrichtungen der Stadt Münster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Dolmetscherdienstleistungen für die Ämter und Einrichtungen der Stadt Münster
BeschreibungRahmenvereinbarung über Dolmetscherdienstleistungen für die Ämter und Einrichtungen der Stadt Münster
Interne Kennung2025-0412-40
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm vergangenen Jahr 2024 wurden durch die verschiedenen Ämter und Einrichtungen der Stadt Münster ca. 8.100 Stunden Dolmetscherdienstleistungen in Präsenz beauftragt, verteilt auf rund 6.000 Einsätze. Am häufigsten sind Einsätze mit einer Dauer von bis zu einer Stunde oder bis zu zwei Stunden angefordert worden. Für das Video- und Telefondolmetschen wurden im vergangenen Kalenderjahr rund 200 Stunden beauftragt. Folgende Sprachen sind durch den Pool mindestens abzudecken: Albanisch, Arabisch, Armenisch, Bulgarisch, Englisch, Französisch, Kurdisch (mind. Kurmanci und Sorani) Litauisch, Mongolisch, Pakistanisch/Urdu, Persisch (Dari, Farsi), Polnisch, Romanes, Rumänisch, Russisch, Serbokroatisch, Slowakisch, Spanisch, Tamil, Thai, Türkisch, Ukrainisch, Ungarisch und Vietnamesisch