366126-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ÖPP Misburger Bad
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-0046-19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Hannover hat den Neubau eines Hallenbades mit Sauna und Freibad – Misburger Bad in der Ludwig-Jahn-Straße in Hannover im Rahmen eines ÖPP-Inhabermodells mit einer Bruttogrundfläche von 6 300 m2 beschlossen. Neben den Bauleistungen, zu denen auch der schrittweise Rückbau des bestehenden Hallenbadgebäudes sowie die Sanierung der Freibadebecken gehören, werden vom Auftragnehmer auf Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung mit Raumprogramm alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen erbracht. Die Finanzierungsleistungen umfassen die Bauzwischenfinanzierung und eine einredefreie Endfinanzierung der Gesamtinvestitionskosten über 20 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber rief per Vorinformation zur Interessenbekundung gemäß VOB/A § 12 EU Abs. 2 auf. Der Auftraggeber hat auf der Grundlage dieser Vorinformation mit der Aufforderung zur Interessenbestätigung einen Teilnahmewettbewerb für ein Verhandlungsverfahren eingeleitet. Eine nochmalige Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb erfolgte nicht.
Das Vorhaben umfasst die Planung, den Abriss des bestehenden Bades und die schlüsselfertige Erstellung eines Neubaus sowie die Sanierung der Freibadebecken, die Bauzwischenfinanzierung und eine einredefreie Endfinanzierung der Gesamtinvestitionskosten und die Wartung innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist.