3662-2019 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Entwicklung zur Neuprogrammierung von BI-Komponenten für das DUVA-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018003645
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt für das KOSIS-Gemeinschaftsprojekt DUVA zur Erstellung von BI-Komponenten für das DUVA-System einen Rahmenvertrag über mindestens 100 und höchstens 350 Personentage über eine Projektlaufzeit von 18 Monaten abzuschließen.
Die Beauftragung einzelner Teilleistungen erfolgt auf der Grundlage von Lastenheften, die vom Auftraggeber erstellt werden, sowie auf Grundlage von Pflichtenheften, die vom Auftragnehmer zu erstellen sind. Für die Einzelabrufe werden aufwandsbezogene Werkverträge geschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel des ausgeschriebenen Projektes ist die Neuprogrammierung von Anwendungen, die die bisher eingesetzten Anwendungen Abfragegenerierung, Formulargenerator und Erfassung ersetzen und das funktionale Spektrum des DUVA-Systems deutlich erweitern.
In einem groben Umriss sind mit dem ausgeschriebenen Projekt folgende Arbeiten verbunden:
— Neuprogrammierung der Anwendungen „Designer“ und „Interpreter“ als Webanwendungen,
— Die Anwendung „Designer“ soll die Funktionalität der bisherigen Anwendung „Formulargenerator“ und „Abfragegenerierung“ bündeln, sowie funktional gegenüber seinen Vorgängeranwendungen umfassend ausgebaut werden, so dass sie zukünftig Formulare erzeugen kann, die neben der Datenerfassung auch die Ausgabe von Informationen in Form von Abfragen/Anzeigen, interaktiven Dashboards und statischen Objekten wie Berichten oder vordefinierter sogenannter fester Auswertungen des Auswertungsassistenten ermöglicht. Dazu werden entsprechende Formulare und ihre Inhalte im Designer definiert und die entsprechenden Festlegungen in der Datenbank des DUVA-Systems gespeichert,
— die Anwendung „Interpreter“ liest die in der Datenbank gespeicherten Festlegungen aus und erzeugt auf ihrer Basis und mit Rückgriff auf die in der DUVA-Datenbank gespeicherten Metadaten und Sachdaten entsprechende HTML-Seiten sowie druckbare Ausgabeformate wie PDF-Dateien oder Dateien in den Formaten DOCX und XLSX. Die generierten HTML-Seiten sollen auf unterschiedlich großen Ausgabemedien (PC, Tablet, Smartphone) ausgegeben und eingesetzt werden können.