2. Verfahren
Verfahren
Titel: RN7 Pont canal CNR1 - Investigations béton
Beschreibung: Le Pôle Ouvrage d'Art de la DIR Centre-Est travaille sur le projet de réparation du pont permettant à la RN7 de franchir le canal CNR et deux chemins de halage. Cet ouvrage est situé au niveau du PR 108+00 de la RN7, sur la commune de Donzère (26), et a supporté un trafic de 16 400 v/j dont 11,8 % de poids lourds en 2022 (TMJA, donnée DIR CE). Le marché a pour objet l'exécution d'investigations sur le béton de l'ouvrage.
Interne Kennung: DAF_2026_000226
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351100 Vorbereitung und Analyse von Bohrkernen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RN7 Pont canal CNR1 - Investigations béton (DAF_2026_000226)
Beschreibung: Le Pôle Ouvrage d’Art de la DIR Centre-Est travaille sur le projet de réparation du pont permettant à la RN7 de franchir le canal CNR et deux chemins de halage. Cet ouvrage est situé au niveau du PR 108+00 de la RN7, sur la commune de Donzère (26), et supporte un trafic de 16 400 v/j dont 11,8 % de poids lourds en 2022 (TMJA, donnée DIR CE) Le marché a pour objet l’exécution d’investigations sur le béton de l’ouvrage. Il s’agit en particulier de réaliser : • le relevé des désordres sur l’ouvrage, dans les zones inspectées (l’inspection de la totalité de l’ouvrage ne fait pas partie des prestations) ; • la réalisation d’investigations in situ : ◦ mesures d’enrobages, ◦ mesures de potentiel de corrosion, ◦ mesures de profondeur de carbonatation ; ◦ mesures de résistivité du béton ; • la réalisation de prélèvements : ◦ carottages de béton ; ◦ prélèvements de poudre de béton. • la réalisation d’essais en laboratoire : ◦ mesures de densité / porosité du béton, ◦ dosages en ciment, ◦ concentrations en chlorures libres et totaux, ◦ mesures de profondeur de carbonatation ◦ résistance à la compression.
Interne Kennung: 1