366215-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Tragwerksplanung - Entwicklung studentisches Wohnen Stöckachstraße 7 in Stuttgart
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung - Entwicklung studentisches Wohnen Stöckachstraße 7 in Stuttgart
BeschreibungUm den Bedarf an Wohnraum für Studierende in Stuttgart weiter zu mildern, beabsichtigt das Studierendenwerk Stuttgart im Bestandsgebäude (Bürohaus und Produktionshalle) Stöckachstraße 7 in Stuttgart, etwa 50 Einzelappartements, ggf. Zimmer mit eigener Nasszelle und Gemeinschaftsküche sowie Gemeinschaftsräumlichkeiten zu entwickeln.
Interne KennungP-40135.2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm den Bedarf an Wohnraum für Studierende in Stuttgart weiter zu mildern, beabsichtigt das Studierendenwerk Stuttgart im Bestandsgebäude (Bürohaus und Produktionshalle) Stöckachstraße 7 in Stuttgart, etwa 50 Einzelappartements, ggf. Zimmer mit eigener Nasszelle und Gemeinschaftsküche sowie Gemeinschafts-räumlichkeiten zu entwickeln. Die Gebäude wurden ca. 1950 errichtet und als Büro sowie Produktionsstätte (Halle) genutzt. Das Bürogebäude weist 4 Geschosse und ein Dachgeschoss auf, die Produktionshalle ist eingeschossig mit einer Galerie ausgebildet. Die Gebäude stehen nicht unter Denkmalschutz. Sowohl die Produktionshalle als auch das Bürogebäude sollen in innovatives studentisches Wohnen umge-baut werden. Die Halle soll als Hülle erhalten bleiben (Haus in Haus Lösung). In Bereichen, in welchen aufgrund der fehlenden Belichtung etc. kein Wohnen realisiert werden kann, können Gemeinschaftsflächen geschaffen werden. 1-2 Räume können auch im UG des Bürogebäudes zur Nutzung durch die Studierenden ertüchtigt werden (low budget). Zudem sind überdachte Fahrradstellplätze und ein Stellplatz für Müllcontainer zu verorten. Für die Freianla-genfläche im Hof wird ein grüner Aufenthaltsbereich mit Freisitz gewünscht. Derzeit läuft parallel zu diesem Verfahren für die Objektplanungsleistungen ein Verhandlungsverfahren nach VgV mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb und Lösungsvorschlägen. Der Lösungsvorschlag des Siegerbüros soll in Stufe 2 dieses Verfahrens als Grundlage Ihrer Angebotserstellung herangezogen werden. Parallel zu diesem Verhandlungsverfahren laufen noch folgende Verfahren, auf die Sie sich gerne ebenfalls bewerben können: Technische Gebäudeausrüstung (LOS 1 HLS und LOS 2 ELT) sowie Bauphysik. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1, §§ 49 ff im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für die ntwicklung studentischen Wohnens in der Stöckachstraße 7 in Stuttgart. Beauftragt werden sollen die Grundleistungen sowie folgende besondere Leistungen (vorbehaltlich deren Beauftragung im Hinblick auf die Notwendigkeit) für den Umbau der Stöckachstraße 7: - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen. - Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen. Außerdem sollen in diesem Zusammenhang auch die Grundleistungen für folgende Maßnahmen beauftragt werden (diese Kosten hierfür sind nicht in den Kosten/Bett subsummiert): Sanierung Flachdach Boardinghaus, Neckarstraße 172. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt: zunächst die Stufe 1 – LPH 1 - LPH 4 nach HOAI.
Interne Kennung0001