366225-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transformatoren – 110 kV / 10,5 kV Netztransformatoren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel110 kV / 10,5 kV Netztransformatoren
BeschreibungLieferung von insgesamt fünf 110 kV / 10,5 kV Netztransformatoren in drei verschiedenen Losen.
Interne KennungEA-2025-000220
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich
BeschreibungDie Stadtwerke Kiel AG als kommunaler Energieversorger beabsichtigt die Vergabe von insgesamt fünf 110 kV / 10,5 kV Netztransformatoren in drei verschiedenen Losen: Das erste Los umfasst zwei leistungsgleiche 110 kV/10.5 kV Maschinentransformatoren in einer 42/60 MVA Ausführung im Rahmen des Projektes CALOR zur elektrischen Versorgung einer Wärmepumpenanlage.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLosbeschreibung
BeschreibungDas zweite Los umfasst zwei 3-Phasen Netztransformatoren 110 kV/10.5 kV mit 40 MVA zum Austausch im bestehenden Netz wegen Leistungserhöhungen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
BeschreibungDas dritte Los umfasst einen 3-Phasen Netztransformator 110 kV/10.5 kV mit 31,5 MVA für Reservezwecke.
Interne Kennung0003