2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung für Tagungsstätten zur Durchführung von Seminarveranstaltungen bundesweit
Beschreibung: Für die Veranstaltungsteilnehmer/innen und Mitarbeiter/innen der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. (KAS) werden für die Durchführung von Seminaren und Auswahltagungen geeignete Tagungsstätten (Unterkunft, Verpflegung, Seminar- und Gruppenräume mit entsprechender technischer und medialer Ausstattung) benötigt. Die Leistung wird in 5 Losen vergeben. Es kann ein Angebot auf mehrere Lose abgegeben werden. Los 1 - Seminare: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland Los 2 - Seminare: Gebiet Berlin Los 3 - Gruppen- und Sonderveranstaltungen: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland Los 4 - Auswahltagungen: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland Los 5 - Seminare und Auswahltagungen ohne Bedarf an Tagungsräumlichkeiten und -technik (nur Übernachtung/Frühstück): Berlin Es ist beabsichtigt, mit allen Bietern, die ein wirtschaftliches Angebot abgegeben haben, eine Rahmenvereinbarung abzuschließen. Als Maßgabe für die Wirtschaftlichkeit je Los hat die Auftraggeberin eine Obergrenze für die Summe der einzelnen Preispositionen festgelegt. Die Obergrenzen (Nettobeträge, exkl. optionale Leistungen) je Los sind: Los 1: 150,00 € Los 2: 160,00 € Los 3: 160,00 € Los 4: 270,00 € Los 5: 120,00 € Alle Angebote, die oberhalb dieser Grenze liegen, werden wegen Unwirtschaftlichkeit ausgeschlossen. Es handelt sich um einen Rahmenvereinbarung mit mehreren Dienstleistern. Es besteht keine Mindestabnahmeverpflichtung für die AG. Die Abrufe aus den jeweiligen RV werden durch Einzelbeauftragungen aus der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur erfolgen. Dabei ist es möglich und üblich, dass verschiedene Aufträge zeitgleich abgewickelt werden müssen. Für jeden Einzelabruf führt die Auftraggeberin einen Miniwettbewerb unter allen Rahmenvertragspartnern des betroffenen Loses durch.
Interne Kennung: 26-0061-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Seminare: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland
Beschreibung: Teilnehmergruppe: ca. 12 bis 40 Teilnehmer (variiert je nach Veranstaltungstyp) plus 1 Tagungsleiter (konstant über die Veranstaltungsdauer) plus 2 bis 3 Referenten pro Tag im Wechsel). Nach aktueller Planung sind pro Jahr ca. 100 Seminare mit einer Dauer von jeweils 2 - 6 Übernachtungen vorgesehen. Ein Großteil der Termine liegt im Zeitraum zwischen Februar bis April und Juli bis Oktober. Die Termine sind insgesamt festgelegt und werden - je nach Verfügbarkeit und Kapazitäten der Vertragshäuser - jeweils bis Ende Juni des Vorjahres von der KAS mitgeteilt.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die RV hat eine Grundlaufzeitlaufzeit von 24 Monaten und tritt ab dem 01.01.2027 in Kraft. Es ist hierbei zwischen dem Vertragsjahr (Buchungsjahr) 01.01.2027 und dem Durchführungsjahr ab 01.01.2028 zu unterscheiden. Die RV wird zweimalig um jeweils weitere 12 Monate durch die AG verlängert (bis voraussichtlich zum 31.12.2030 (Buchungsjahr)), indem sie dies mindestens drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsende schriftlich anzeigt. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht der AG. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch der AN auf Inanspruchnahme der Option.
Los: LOT-0002
Titel: Seminare: Gebiet Berlin
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Gruppen- und Sonderveranstaltungen: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland
Beschreibung: Teilnehmergruppe: ca. 50 bis 150 Teilnehmer plus 1 Tagungsleiter (konstant über die Veranstaltungsdauer). Nach aktueller Planung sind ca. 5 Seminare pro Jahr mit einer Dauer von jeweils 2 bis 3 Übernachtungen vorgesehen. Die Termine sind insgesamt festgelegt und werden - je nach Verfügbarkeit und Kapazitäten der Vertragshäuser - jeweils bis Ende Juni des Vorjahres von der KAS mitgeteilt.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Auswahltagungen: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland
Beschreibung: Teilnehmergruppen: von 90 bis 120 Bewerberinnen und Bewerbern, plus 3 MA KAS, sowie 40 bis 60 Prüfende. Nach aktueller Planung sind ca. 10 Auswahltagungen pro Jahr mit einer Dauer von jeweils 1 Übernachtung (vorwiegend freitags bis samstags) vorgesehen. Die Termine liegen verteilt über das gesamte Jahr überwiegend Fr.-Sa., vereinzelt Sa.- So.. Die Termine sind insgesamt festgelegt und werden - je nach Verfügbarkeit und Kapazitäten der Vertragshäuser - bis jeweils Ende Juni des Vorjahres von der KAS mitgeteilt.
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Seminare ohne Bedarf an Tagungsräumlichkeiten und -technik: Berlin
Beschreibung: a) Teilnehmergruppe ca. 10 - 40 Teilnehmer plus 1 Tagungsleiter (konstant über die Veranstaltungsdauer) plus 2 - 3 Referenten pro Tag im Wechsel. Nach aktueller Planung sind bis zu 10 Seminare mit einer Dauer von jeweils 2 - 3 Übernachtungen vorgesehen. b) Teilnehmergruppe ca. 90 - 120 Teilnehmer plus 3 Tagungsleiter plus 45 - 60 Prüfende (Prüfer/ Referenten). Nach aktueller Planung sind ca. 10 Auswahltagungen pro Jahr mit einer Dauer von jeweils 1 - 3 Übernachtungen vorgesehen.
Interne Kennung: LOT-0005