366261-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Verteidigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektunterstützung für die Musterzulassung der Eurodrohne beim LufABw
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: Köln
NUTS-Code DEA2 Köln
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das LufABw benötigt im Hinblick auf die Musterzulassung der Eurodrohne Unterstützung bei der Certification and Qualification Organizastion (CQO). Für die Durchführung der zulassungsrelevanten Belange (Musterprüfung) des European MALE RPAS ist die Certification and Qualification Organisation (CQO) zuständig. Diese Organisation besteht aus einem Exekutivorgan, dem Certification and Qualification Committee (CQC) und den fachtechnischen Expertengruppen Certification and Qualification Panels (CQP). Die CQPs empfehlen die Ergebnisse ihrer fachspezifischen Tätigkeiten an das CQC, welches wiederum aus Gesamtsystemsicht Empfehlungen an die nationalen Zulassungsbehörden ausspricht. Da die CQO keine hoheitlichen Befugnisse hatt, führt diese nur die Musterprüfaktivitäten durch, die formalen Zulassungsaussagen (z.B. Musterzulassung) werden durch die nationalen Zulassungsbehörden vorgenommen
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
75220000 Verteidigung
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.