366265-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wartung von Informationstechnologiesoftware – Wartung von Imprivata-Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung von Imprivata-Lizenzen
BeschreibungIn dem vorliegenden Vergabeverfahren wird die Wartung von Imprivata Lizenzen für die Gesundheit Nord gGmbH ausgeschrieben.
Interne KennungRA602025-EV6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistungen werden im Rahmen eines offenen Vergabeverfahrens gemäß VgV vergeben. Der Ablauf des Vergabeverfahrens wird im Folgenden erläutert: 1. Zunächst werden alle eingereichten Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der in Kapitel 3 "Angebotswertung" angegebenen und näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. 4. Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag, wobei das einzige Zuschlagskriterium der Angebotspreis ist. 5. Im Fall von wirtschaftlich gleichwertigen Angeboten wird gemäß § 18 Abs. 3 Bremisches Tariftreue- und Vergabegesetz verfahren, d. h. es werden soziale Kriterien berücksichtigt. Sollten wirtschaftlich gleichwertige Angebote vorliegen, haben die Bieter auf Anforderung schriftliche Nachweise gemäß § 18 Abs. 5 Bremisches Tariftreue- und Vergabegesetz vorzulegen. Sollte die Prüfung der sozialen Kriterien ebenfalls zu keiner Unterscheidung führen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1) Wartung für Lizenzen, Laufzeit 28.06.2025 - 27.06.2028 Maintenance One Sign Standard Support 5.000 SSO/AM, 5.000 SSPW, 5.000 VDA -2) Wartung für Lizenzen, Laufzeit 31.12.2024 - 27.06.2028 Maintenance One Sign Standard Support 3.900 SSO/AM, 3.900 SSPW, 3.900 VDA