366307-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Forstliche Bodenschutzkalkung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForstliche Bodenschutzkalkung
BeschreibungDurchführung einer forstlichen Bodenschutzkalkung mit Luftfahrzeugen im Zuständigkeitsbereich des Forstamts Ankum
Interne Kennung3-02-02-03-009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sollen ca. 1.407 ha gekalkt werden. Die zu kalkenden Flächen sind in der beiliegenden Karte (Anlage 12 ) und in den Geodaten (Anlage 14) aufgeführt. Ca. 60 ha der zu kalkenden Flächen südwestlich von Lingen liegen im Sicherheitsbereich des Luft- Boden-Schießplatz "Nordhorn Range". Dort kann die Bodenschutzkalkung nicht während des Betriebes der Range erfolgen. Der Zeitpunkt der Kalkungsmaßnahme muss hier mit der Bundeswehr im Vorfeld abgesprochen werden. Der Auftraggeber behält sich vor, die in der Leistungsbeschreibung angegebenen Leistungen (Flächengrößen) mengenmäßig zu ändern oder anzupassen, wenn zwingende sachliche Gründe dies rechtfertigen. Beschaffung und Anlieferung von ca. 4.500 t kohlensaurem Magnesiumkalk per LKW einschließlich Zwischenlagerung auf eigene Gefahr. Es soll erdfeuchtes Material angeboten werden. Für die Ausbringung des Kalkungsmittels ist ein Hubschrauber vorgesehen. Der Hubschrauber hat ein Öl-Notfall-Set mitzuführen.