366323-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Tragwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Tragwerk
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Fachplanungsleistungen für das Tagwerk für die Feuerwehr Kernstadt Überlingen.
Interne Kennung24/73 FW Überlingen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Überlingen beabsichtigt nach Vorgaben aus dem Feuerwehrbedarfsplan 2022, das Areal der Hauptfeuerwache grundlegend umzubauen und umzugestalten, um den heutigen Anforderungen an die Feuerwehr gerecht zu werden und deren Leistungsfähigkeit auch zukünftig zu erhalten. Der ausgeschriebene Auftrag umfasst: - Fachplanungsleistungen für das Tragwerk (§ 51 HOAI), statische Fachplanung für die Objektplanung Gebäude und Ingenieurbauwerke (§ 49 HOAI) - Leistungsphasen 1 - 6, stufenweise Beauftragung: o BA I und BA II LPH 1-3 o BA I und BA II LPH 4 o BA I LPH 5-6 o BA II LPH 5-6 - Besondere Leistungen gem. Anhang 2 zum Ingenieurvertrag - Tragwerksplanung: o Vorplanung - Aufstellen von Vergleichsberechnungen für mehrere Lösungsmöglichkeiten un-ter verschiedenen Objektbedingungen - Baugrubenplanung - Böschungssicherung, Verbau - Statische Bestandsaufnahme o Mitwirkung bei der Vergabe - Mitwirken bei der Prüfung und Wertung der Angebote Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm des Objektplaners o Objektüberwachung - lngenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Überein-stimmung mit den geprüften statischen Unterlagen - Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung und den Vertragsunterlagen Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung