366367-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Dach- und Betondeckensanierung des ehemaligen Flughafen Tempelhofs
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDach- und Betondeckensanierung des ehemaligen Flughafen Tempelhofs
BeschreibungDas Land Berlin, vertreten durch die Tempelhof Projekt GmbH, plant die Sanierung der Dachabdichtung und Betonflächen der Hangars H1 sowie des Flugsteiges A1/A2 des ehemaligen, vollständig unter Denkmalschutzstehenden, Flughafens Tempelhof. Die Anlage stammt aus den Baujahren 1936 bis 1941. Hierzu gehörtauch die Ertüchtigung bzw. Wiederherstellung der Tragfähigkeit des Tribühnendachbereichs sowie deshistorischen Stufenbildes. Gesucht wird ein Planungsbüro als Generalplaner für LPH 1-8 mit folgendem Leistungsschwerpunkten: Ingenieurbau und Tragwerksplanung. Weitere Leistungen werden für die umfangreiche Dach- und Betondeckensanierung auf ca. 28.000 m² BGF benötigt. Die Baukosten belaufen sich auf ca. 14 Mio. Euro netto.
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie drei Bauteile sind mit einem Vorderdach mit Bördelblechdecke, sowie im hinteren Bereich mit einer Stahlbetondecke und darüber befindlicher Stufenausbildung ausgebildet. Im Vorderdachbereich ist eine Dachsanierung vorzunehmen mit Erneuerung der Dachhaut. Im hinteren Bereich ist neben der Dachsanierung und der Ausbildung der Stufen auch die darunterliegende Stahlbetonebene zu erneuern. Dies kann schrittweise erfolgen (Dachsanierung mit Abdichtung von oben inkl. Stufenausbildung, Betonsanierung von unten) oder in einer Gesamtmaßnahme (Kompletter Rückbau inkl. Stahlbetonebene, anschließend Neubau in z.B. Fertigbauweise mit Stufenausbildung und Dachabdichtung) und ist vom AN zu untersuchen. Grundlage für die Leistungserbringung ist die HOAI 2013. Die Leistungserbringung hat übergreifend und gemeinsam über die Planungsleistungen zu erfolgen. Zum Leistungsumfang zählen alle Planungsleistungen, die durch den Umbau konstruktiv oder funktional bedingt sind. Der Generalplaner erbringt, soweit er beauftragt wird, Leistungen für die Dachsanierung für Planung und Umsetzung für LPH 1-8 aus den folgenden Bereichen: I. Ingenieurbau II. Tragwerksplanung III. TGA (Teilleistungen u.a. für Blitzschutz und Schneebeseitung), Leckagesystem IV. Schadstoffkoordination V. Vermessung (Optional) VI. Brandschutzplanung (Optional) VII. Bauphysik (Optional)
Art des AuftragsDienstleistungen