366401-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – M052-12
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelM052-12
BeschreibungIngenieurtechnische Überwachung beim Bau / Betrieb einer Bodenluftreinigungsanlage, einschließlich Fremdüberwachung (Probenahmen/ Analysen) und Luft
Interne KennungM052-12
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Ingenieurtechnische Überwachung der Errichtung einer Bodenluftabsauganlage - Ingenieurtechnische Überwachung des Betriebes einer Bodenluftabsauganlage - optional Ingenieurtechnische Überwachung der Errichtung und des Betriebes einer Grundwasserreinigungsanlage - Entnahmen von Proben (Bodenluft, optional Grundwasser) - Diverse Messungen in der geförderten Bodenluft und Abluft - chemische Analysen (Bodenluft, optional Grundwasser) - Luftmesstechnische Überwachung der Umgebungsluft mit einer permanent arbeitenden Luftmessstation über 8 Messpunkte - Passivsammlermessungen zur Überwachung der Schadstoffsituation in der Umgebungsluft - Dokumentationen (QSP, Quartalsberichte, Jahresberichte)