366503-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Hauptgebäude Universität Bonn, Kernsanierung (KSHG), Raumluftfreimessung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHauptgebäude Universität Bonn, Kernsanierung (KSHG), Raumluftfreimessung
BeschreibungHauptgebäude Universität Bonn, Kernsanierung (KSHG), Raumluftfreimessung. Freimessung von Schwarzbereichen nach Bauteilöffnungen in schadstoffbelasteten Bereichen.
Interne Kennung025-26-00166
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Hauptgebäude der Universität Bonn soll in den nächsten Jahren kernsaniert werden. Die Planung und Ausführung der Kernsanierung erfolgt nach vollständigem Leerzug ab 2037, voraussichtlich in mehreren Bauabschnitten. Zur Vorbereitung der Kernsanierung des Hauptgebäudes der Universität Bonn ist eine detaillierte Bauwerksanalyse notwendig. Dazu gehören ein Gebäudeaufmaß sowie Untersuchungen zur Bauhistorie, Schadstoffen und Baukonstruktion. Die Ergebnisse dienen dazu, Planungs- und Kostensicherheit im Rahmen einer denkmalgerechten Kernsanierung zu erzielen. Außerdem dienen die Erkenntnisse zur Abstimmung mit allen an der Planung beteiligten Akteuren. Die Bauteiluntersuchungen sollen im Zuge der Bauwerksanalyse erfolgen. Aufgrund unklarer Schadstoffbelastung werden sämtliche Bauteilöffnungen in Schwarzbereichen ausgeführt. Diese müssen zur weiteren Untersuchung anschließend freigemessen werden. Zum Zeitpunkt der Arbeiten ist das Hauptgebäude noch teilweise in Nutzung. Die Ausführungszeiträume müssen deshalb zum Teil in den vorlesungsfreien Zeiten in Abstimmung mit der Universität erfolgen.