366540-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterricht in berufsbildenden weiterführenden Schulen – Kooperationspartnerschaften für kooperative Klassen der Berufsvorbereitung/Berufsintegration an Berufsschulen
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKooperationspartnerschaften für kooperative Klassen der Berufsvorbereitung/Berufsintegration an Berufsschulen
BeschreibungKooperationspartnerschaften für kooperative Klassen der Berufsvorbereitung/ Berufsintegration am Beruflichen Schulzentrum Hof - Stadt und Land: 1x BIK/V am Schulort Hof (Los 1), 1x BVJ/k am Schulort Hof (Los 2), 1x BVJ/k am Schulort Münchberg (Los 3), 1x BIK am Schulort Hof (Los 4) Unterricht gem. Lehrplan und sozialpädagogische Betreuung im Schuljahr 2026/2027 mit Verlängerungsoption (Details sind den Leistungsbeschreibungen zu entnehmen). Maßgebend und für den Kooperationspartner verbindlich sind die jeweils gültigen Fördergrundsätze des Freistaates Bayern für die vorgenannte Maßnahme (auf das zentrale KMS des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus, Az. VII.1-BS9400.10-1/66/57 vom 21.01.2026 wird verwiesen). Vom Kooperationspartner sind eigene oder angemietete Fachräume/Werkstätten/Praxisbereiche für die Berufsfelderprobung zur Verfügung zu stellen. Der Auftraggeber ist berechtigt, einen Nachweis und eine Beschreibung der vorhandenen Räume anzufordern. Dauer gem. LV: Schuljahr 2026/2027 (bei Nachbetreuung bis 19.10.2027), Verlängerungsoption zu unveränderten Konditionen gem. Vergabeunterlagen
Interne Kennung2026-046-2401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensRegelverfahren im EU-Bereich
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80212000 Unterricht in berufsbildenden weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: BIK/V am Schulort Hof
BeschreibungUnterricht und sozialpädagogische Betreuung; Schuljahr 2026/2027 (+Verlängerungsoption)
Interne KennungLos 1_HO_BIK-V_A
LosLOT-0002
TitelLos 2: BVJ/k am Schulort Hof
BeschreibungUnterricht und sozialpädagogische Betreuung inkl. Nachbetreuung; Schuljahr 2026/2027 (+Verlängerungsoption) Vom Kooperationspartner sind eigene oder angemietete Fachräume/Werkstätten/Praxisbereiche für die Berufsfelderprobung zur Verfügung zu stellen.
Interne KennungLos 2_HO_BVJk_B
LosLOT-0003
TitelLos 3: BVJ/k am Schulort Münchberg
Beschreibungsozialpädagogische Betreuung inkl. Nachbetreuung; Schuljahr 2026/2027 (+Verlängerungsoption) Vom Kooperationspartner sind eigene oder angemietete Fachräume/Werkstätten/Praxisbereiche für die Berufsfelderprobung zur Verfügung zu stellen, die für die Schülerinnen und Schüler mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar sind.
Interne KennungLos 3_MBG_BVJk_D
LosLOT-0004
TitelLos 4: BIK am Schulort Hof
Interne KennungLos 4_HO_BIK_C