366607-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb der Verbundplattform in der Google Cloud
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb der Verbundplattform in der Google Cloud
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme des Betriebs der MOSAIC Plattform. Die HOCHBAHN sucht einen Dienstleister, der im Wesentlichen den Basisbetrieb der Plattform übernimmt und deren Hochverfügbarkeit 24x7 sicherstellt. Dazu gehört u.a. Traffic Management, Kubernetes Betrieb, Begleitung und Durchführung von Deployments sowie Management der API Gateways. Für die Servics in Scope stellt der Dienstleister Incident Response Services für SOC der HOCHBAHN zur Verfügung. Die Leistungserbringung erfolgt nach ITIL.
Interne KennungFE02-916-20260527_VGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie HOCHBAHN entwickelt und betreibt seit 2018 die Mobilitätsplattform MOSAIC in Eigenregie. Als sog. Mobility-as-a-Service Plattform ist MOSAIC das Rückgrat für eine moderne digitale Infrastruktur des ÖPNV in Hamburg. Unseren Kunden gegenüber prominent vertreten durch die hvv switch App, mit ihren aktuell über 1 Mio. registrierten Kunden. Neben der hvv switch App, bedient MOSAIC weitere digitale Vertriebskanäle, wie Apps und Fahrkartenautomaten mit großer Auskunftsoberfläche. Darüber hinaus stellt MOSAIC die zentrale API für die hvv Prepaid Card, Hamburgs Account Based Ticketing Lösung für bargeldlosen, anonymen Fahrscheinverkauf. Technologisch wird die Plattform in der Google Cloud betrieben. Dabei verfolgt die Eigenentwicklung eine Microservice-Architektur, welche mittels Kubernetes orchestriert wird. In jede der drei Stages DEV, QA und PROD werden aktuell über 150 Microservices ausgeliefert. Die Public Cloud Consumption der Plattform ist in den letzten Jahren stark gestiegen und beträgt derzeit ca. 65T EUR monatlich, Tendenz steigend. Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme des Betriebs der MOSAIC Plattform. Die HOCHBAHN sucht einen Dienstleister, der im Wesentlichen den Basisbetrieb der Plattform übernimmt und deren Hochverfügbarkeit 24x7 sicherstellt. Dazu gehört u.a. Traffic Management, Kubernetes Betrieb, Begleitung und Durchführung von Deployments sowie Management der API Gateways. Für die Servics in Scope stellt der Dienstleister Incident Response Services für SOC der HOCHBAHN zur Verfügung. Die Leistungserbringung erfolgt nach ITIL. Für den Betrieb der Plattform ist zusätzliche Crypto Hardware erforderlich, um ausgegebene Fahrscheine zu signieren. Dies muss in einem redundanten Rechenzentrum in der Nähe von Hamburg erfolgen (Colocation für 3 HE). Mitarbeiter der HOCHBAHN benötigen physischen Zugang für das Einspielen neuer Zertifikate und die Inbetriebnahme von Austauschhardware. Der zukünftige Dienstleister soll die MOSAIC Plattform auf einen neuen Google Cloud Tenant der HOCHBAHN migrieren und anschließend betreiben. Für die Unterstützung bei Changes wird der Dienstleister zusätzlich qualifiziertes und erfahrenes Personal stellen. Das Zusammenarbeitsmodell basierend auf festen, erfahrenen Ansprechpartnern hat für den Kunden die höchste Priorität. Die Verantwortung für die Applikationsarchitektur sowie die Entwicklung verbleiben bei der HOCHBAHN.