366643-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
zwei Raman-Mikroskopie-Systeme
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2023-65
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt zwei Raman-Mikroskopie-Systeme anzuschaffen. Die Geräte sollen eine „quantitative Mikrobiologie“ mit einem hohen Probendurchsatz auf Basis der Raman-Spektroskopie ermöglichen und für den Einsatz in dezentralen Umgebungen geeignet sein. Es sollen orts- und zeitaufgelöste Aufnahmen von Raman-Spektren von komplexen biologischen Proben (z.B. Bakterien, Zellen, Gewebe) möglich sein. Es wird dabei weiterhin Wert auf eine schnelle Bildgebung mit höchster Empfindlichkeit gelegt. Mit Hilfe von statistischen Methoden und maschinenlernenden Algo-rithmen wird eine automatisierte Analyse erreicht werden. Die Anwendungen reichen dabei von Untersuchungen an Gewebe, Zellverbänden bis auf ein Einzelzellniveau. Im Fokus stehen Anwendungen der mikrobiellen Diagnostik direkt durch die Charakterisierung der Wirtsantwort bzw. der Etablierung von Raman-basierten Assays für die Bestimmung von Antibiotikaresistenzen. Darüber hinaus sollen die Geräte zur Charakterisierung niedermolekularer Substanzen eingesetzt werden. Die Kompaktheit der Geräte soll es erlauben, praxisnahe Untersuchungen im klinischen Umfeld (u.a. Validierungs- und Pilotstudien) durchzuführen. Die Geräte müssen für den Einsatz unter S2-Bedingungen (Biologische Sicherheit: Infektionsschutz und Gentechnik) geeignet sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt zwei Raman-Mikroskopie-Systeme anzuschaffen. Die Geräte sollen eine „quantitative Mikrobiologie“ mit einem hohen Probendurchsatz auf Basis der Raman-Spektroskopie ermöglichen und für den Einsatz in dezentralen Umgebungen geeignet sein. Es sollen orts- und zeitaufgelöste Aufnahmen von Raman-Spektren von komplexen biologischen Proben (z.B. Bakterien, Zellen, Gewebe) möglich sein. Es wird dabei weiterhin Wert auf eine schnelle Bildgebung mit höchster Empfindlichkeit gelegt. Mit Hilfe von statistischen Methoden und maschinenlernenden Algorithmen wird eine automatisierte Analyse erreicht werden. Die Anwendungen reichen dabei von Untersuchungen an Gewebe, Zellverbänden bis auf ein Einzelzellniveau. Im Fokus stehen Anwendungen der mikrobiellen Diagnostik direkt durch die Charakterisierung der Wirtsantwort bzw. der Etablierung von Raman-basierten Assays für die Bestimmung von Antibiotikaresistenzen. Darüber hinaus sollen die Geräte zur Charakterisierung niedermolekularer Substanzen eingesetzt werden. Die Kompaktheit der Geräte soll es erlauben, praxisnahe Untersuchungen im klinischen Umfeld (u.a. Validierungs- und Pilotstudien) durchzuführen. Die Geräte müssen für den Einsatz unter S2-Bedingungen (Biologische Sicherheit: Infektionsschutz und Gentechnik) geeignet sein. Weiteres siehe Anlage 2