366665-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bauarbeiten für Studentenwohnheime – Teil GÜ Holzbau
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeil GÜ Holzbau
BeschreibungGÜ Leistungen für die Errichtung eines Studierendenwohnheims in vorgefertigter (z.B. modularer) Holzbauweise Die protestantische Alumneumsstiftung in Regensburg plant den Neubau eines Studierendenwohnheimes für 450 Studierende in Regensburg. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ausführungsplanung und Erstellung von zwei 4-geschossigen Gebäudeteilen mit Flachdach in vorgefertigter (z.B. modularer) Holzbauweise sowie weiterer Bauleistungen (etwa Laubengänge als Stahl- /Stahlbetonfertigteilkonstruktion, Dachkonstruktion inkl. Begrünung) als Teil der Gesamtbaumassnahme Neubau Melanchthonheim. Die Leistung umfasst die Ausführungsplanung, Vorfabrikation, Errichtung und den vollständigen Ausbau bis zum betriebsbereiten Zustand. Bauseits werden vorab zwei Sockelbauten mit sechs Treppenhäusern in StahlbetonMassivbauweise errichtet, die im Untergeschoss eine Tiefgarage und weitere Kellerräume und im Erdgeschoss einen Verwaltungs- und Veranstaltungsbereich enthalten. Auf diesen Sockelbauten ist der Holzbau und die Laubengangkonstruktion zu errichten. BGF ca. 14.500 m2 BRI ca. 43.000 m3 Die funktionale Leistungsbeschreibung beinhaltet folgende Leistungsbereiche: - Ausführungsplanung - Holzbauarbeiten (Decken und Wände für 450 Wohnplätze) - Holzfassaden ca. 4.100 m2 - Dachdämmungs und -abdichtungsarbeiten ca. 3.800 m2 - Dachbegrünung ca. 3.800 m2 - Aufständerung für PV-Anlage mit 382 Modulen (ohne Module) - Spenglerarbeiten - Schlosserarbeiten Absturzsicherungen, ca. 1.000 lfm - Schlosserarbeiten Grundkonstruktion Laubengänge, ca. 1.000 lfm Stahlträger und ca. 425 lfm Stahlstützen - Stahlbetonfertigteile (Laubengänge) ca. 940 m2 - Fenster, ca. 2.335 m2 - Aussentüren ca. 220 Stück - Innentüren ca. 700 Stück - Baukonstruktive Einbauten (ca. 320 lfm Einbauschränke und 570 lfm Einbauküchen) - Trockenbauarbeiten GK Wandverkleidung ca. 22.800 m2 / GK Innenwände ca. 8.000 m2 - Estricharbeiten ca. 10.000 m2 - Bodenbelagsarbeiten (Linoleum) ca. 10.000 m2 - Fliesenarbeiten ca. 4.400 m2 - Baureinigung Die Leistung umfasst auch die Genehmigungsstatik für den Holzbau Ausführungszeitraum ca. 05/2026 bis 02/2027
Interne Kennung202413HOLZBAU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214700 Bauarbeiten für Studentenwohnheime
5. Los
LosLOT-0001