366733-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – VG Bernkastel-Kues - Energetische Sanierung der Cusanus Grundschule in Bernkastel-Kues, Los 1: Objektplanungsleistungen für Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVG Bernkastel-Kues - Energetische Sanierung der Cusanus Grundschule in Bernkastel-Kues, Los 1: Objektplanungsleistungen für Gebäude
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues beabsichtigt eine umfassende energetische Sanierung der Cusanus Grundschule im Stadtteil Kues. Die dafür erforderlichen Planungsleistungen sollen beschafft werden. Die Cusanus Grundschule befindet sich in der Schulstraße 2 in 54470 Bernkastel - Kues. Sie ist eine zweizügige Grundschule mit 170 bis 180 Schülern und damit sowohl hinsichtlich der Schülerzahlen und der Gebäude die größte Grundschule im Zuständigkeitsbereich der Verbandsgemeinde Bernkastel - Kues. Die Schule besteht aus den drei Bauteilen Altbau (unterkellert, Baujahr um 1900, zwei Vollgeschosse), Anbau (unterkellert, Baujahr 1994, zwei Vollgeschosse) und Turnhalle/Mensa (Baujahr 2012). Saniert werden soll das Bauteil "Altbau". Der Altbau ist in Massivbauweise mit ungedämmtem Bruchsteinmauerwerk und zweifachverglasten Holz - Alu - Fenstern errichtet. Erforderlich sind unter anderem Maßnahmen für die Dämmung von Decken und Fassade und des sommerlichen Wärmeschutzes. Die vorhandene Gastherme ist durch eine Pelletanlage zu ersetzen, die Wärmeverteilung auf Niedertemperatur umzurüsten. Dezentrale Lüftungsgeräte sollen eingebaut werden. Der Anteil erneuerbarer Wärme und Abwärme des Gebäudes muss nach der Sanierung zwingend bei mindestens 70% liegen. Einzelheiten können der Maßnahmenbeschreibung entnommen werden, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Maßnahme wird umfangreich öffentlich gefördert. Die Vorgaben der Maßnahmenbeschreibung mit Beschreibung des Ist- und des Sollzustands sowie die Vorgaben des Zuwendungsbescheides sind planerisch und baulich verbindlich. Das Vorhaben ist bis zum 01.08.2028 durchzuführen. Die Baukosten (netto) für die Gesamtmaßnahme werden wie folgt erwartet: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 668.330,54 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 433.770,95 EUR Gesamtsumme: 1.102.101,49 EUR Nicht alle in diesen Kosten enthaltenen Einzelmaßnahmen sind Bestandteil der Förderzusage. Eine getrennte Abrechnung der erbrachten Leistungen nach geförderten und nicht geförderten Anteilen ist erforderlich.
Interne Kennung322/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die für die Sanierung erforderlichen Planungs- und Überwachungsleistungen der Objektplanung Gebäude nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 in den Leistungsphasen 1-9. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Mit dieser Bekanntmachung als Los 1 die Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI in den Leistungsphasen 1-9. Mit getrennten Bekanntmachungen: Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro nach § 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9 und Los 3 - Planungsleistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Leistungszeit: Fertigstellung der Gesamtmaßnahme spätestens bis zum 01.08.2028. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9 bzw. hinsichtlich der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 5 und 6. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung besteht kein Rechtsanspruch.