366762-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Arbeitssicherheitstechnische und betriebsärztliche Betreuung der Dienststellen der Finanzverwaltung im Saarland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitssicherheitstechnische und betriebsärztliche Betreuung der Dienststellen der Finanzverwaltung im Saarland
BeschreibungArbeitsschutz, der Arbeitsmedizin und Sicherheitstechnik als integrative Bestandteile einbezieht, dient dem umfassenden Schutz sowie der Förderung der Gesundheit aller Beschäftigten am Arbeitsplatz und in ihrer Arbeitsumgebung. Durch eine qualifizierte sicherheitstechnische (Arbeits- und Brandschutz,-) sowie betriebsärztliche Betreuung, die auf einem ganzheitlichen und interdisziplinären Ansatz basiert, sollen Sicherheit und Gesundheitsschutz im Betrieb umgesetzt und kontinuierlich weiterentwickelt werden. Das Ministerium der Finanzen und für Wissenschaft sucht zum 01.01.2027 einen geeigneten Dienstleister für die Arbeitssicherheits- sowie brandschutztechnische und betriebsärztliche Betreuung der Dienststellen der Finanzverwaltung im Saarland gemäß den geltenden gesetzlichen Vorgaben. Die Betreuungsleistungen werden - aufgeteilt in zwei Lose - öffentlich vergeben. Die Angebote müssen einzeln für das Los 1 (Fachkraft für Arbeitssicherheit und Brandschutzbeauftragte/r) und das Los 2 (Betriebsarzt/-ärztin) abgegeben werden.
Interne KennungEU105/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit, 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachkraft Arbeitssicherheit/Brandschutzbeauftragter
BeschreibungGegenstand dieses Vertrags ist die die arbeitsmedizinische Beratung und Betreuung nach dem "Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit" (ASiG), der "Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge" (ArbMedVV) sowie der DGUV Vorschrift 2 der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung in den jeweils gültigen Fassungen. Es sind die vertraglichen Leistungen der Grundbetreuung sowie der betriebsspezifischen Betreuung nach Stundenaufwand zu den vertraglichen Pauschalsätzen zu erbringen. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag ohne Mindestabnahmeverpflichtung. Es gilt für die vertraglichen Leistungen der Grundbetreuung sowie der betriebsspezifischen Betreuung, die nach Stundenaufwand zu erbringen sind, insgesamt ein Höchstvolumen von 5.333 Gesamtstunden für die gesamte Laufzeit der Vereinbarung (einschließlich der optionalen Verlängerungszeiträume) in Summe. Das geschätzte Volumen für die vertraglichen Leistungen der sicherheitstechnischen Grundbetreuung sowie der betriebsspezifischen Betreuung beträgt insgesamt 3.555 Stunden.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Optionen
Beschreibung der OptionenDie reguläre Laufzeit des Vertrags verlängert sich um weitere 12 Monate, wenn der AG 3 Monate vor Ende der regulären Vertragslaufzeit diese Verlängerungsoption oder eines Verlängerungszeitraums in Textform gegenüber dem AN geltend macht. Die Verlängerungsoption kann maximal dreimal ausgeübt werden, so dass der Vertrag spätestens zum 31.12.2032 endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf, wenn die vertragliche Höchstgrenze/Höchstvolumen erreicht ist.
LosLOT-0002
TitelBetriebsärztin/Betriebsarzt
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist die arbeitsmedizinische Beratung und Betreuung nach dem "Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit" (ASiG), der "Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge" (ArbMedVV) sowie der DGUV Vorschrift 2 der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung in den jeweils gültigen Fassungen. Es sind die vertraglichen Leistungen der arbeitsmedizinischen Grundbetreuung sowie der betriebsspezifischen Betreuung nach Stundenaufwand sowie die Untersuchungs- / Beratungsleistungen zu den vertraglich definierten Versorgungsanlässen zu den vertraglichen Pauschalsätzen zu erbringen. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag ohne Mindestabnahmeverpflichtung. Es gilt für die vertraglichen Leistungen der arbeitsmedizinischen Grundbetreuung sowie der betriebsspezifischen Betreuung, die nach Stundenaufwand zu erbringen sind, insgesamt ein Höchstvolumen von 1.335 Gesamtstunden für die gesamte Laufzeit der Vereinbarung (einschließlich der optionalen Verlängerungszeiträume) in Summe. Das geschätzte Volumen für die vertraglichen Leistungen der arbeitsmedizinischen Grundbetreuung sowie der betriebsspezifischen Betreuung beträgt insgesamt 890 Stunden.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge