366780-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2019-6
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 1.8.2021. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Posaconazol (ATC-Code: J02AC04)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 12.9.2019 unter der Referenznummer 2019/S 176-427988 verwiesen. Ebenso wird auf die Berichtigung vom 19.9.2019 unter der Referenznummer 2019/S 181-440724, auf die Berichtigung vom 25.9.2019 unter der Referenznummer 2019/S 185-450170 und auf die Berichtigung vom 10.3.2021 unter der Referenznummer 2021/S 048-120363 verwiesen. Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.11.2019 vom 10.10.2019 unter der Nummer 2019/S 196-475655, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.12.2019 vom 19.11.2019 unter der Nummer 2019/S 223-546817, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.1.2020 vom 12.12.2019 unter der Nummer 2019/S 240-588742, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.2.2020 vom 15.1.2020 unter der Nummer 2020/S 010-019304, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.4.2020 vom 19.3.2020 unter der Nummer 2020/S 056-132403, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.5.2020 vom 16.4.2020 unter der Nummer 2020/S 075-177984, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.10.2020 vom 18.9.2020 unter der Nummer 2020/S 182-437774, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.12.2020 vom 20.11.2020 unter der Nummer 2020/S 227-557245, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.2.2021 vom 22.1.2021 unter der Nummer 2021/S 015-031141, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.6.2021 vom 21.5.2021 unter der Nummer 2021/S 098-255449 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 1.7.2021 vom 22.6.2021 unter der Nummer 2021/S 119-313314 verwiesen.
Teriparatid (ATC-Code: H05AA02)
Los-Nr.: 2
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 12.09.2019 unter der Referenznummer 2019/S 176-427988 verwiesen. Ebenso wird auf die Berichtigung vom 19.09.2019 unter der Referenznummer 2019/S 181-440724, auf die Berichtigung vom 25.09.2019 unter der Referenznummer 2019/S 185-450170 und auf die Berichtigung vom 10.03.2021 unter der Referenznummer 2021/S 048-120363 verwiesen. Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.11.2019 vom 10.10.2019 unter der Nummer 2019/S 196-475655, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.12.2019 vom 19.11.2019 unter der Nummer 2019/S 223-546817, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.01.2020 vom 12.12.2019 unter der Nummer 2019/S 240-588742, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.02.2020 vom 15.01.2020 unter der Nummer 2020/S 010-019304, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.04.2020 vom 19.03.2020 unter der Nummer 2020/S 056-132403, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.05.2020 vom 16.04.2020 unter der Nummer 2020/S 075-177984, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.10.2020 vom 18.09.2020 unter der Nummer 2020/S 182-437774, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.12.2020 vom 20.11.2020 unter der Nummer 2020/S 227-557245, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.02.2021 vom 22.01.2021 unter der Nummer 2021/S 015-031141, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.06.2021 vom 21.05.2021 unter der Nummer 2021/S 098-255449 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.07.2021 vom 22.06.2021 unter der Nummer 2021/S 119-313314 verwiesen
Phenprocoumon, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: B01AA04)
Los-Nr.: 3
Alendronsäure/Colecalciferol (ATC-Code: M05BB03)
Los-Nr.: 4
Methyldopa (ATC-Code: C02AB01)
Los-Nr.: 5
Drospirenon/Ethinylestradiol, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: G03AA12)
Los-Nr.: 6
Das Los wurde aufgehoben.
Famotidin (ATC-Code: A02BA03)
Los-Nr.: 7
Metoclopramid, Darreichungsform: LSE, TEI, LOE (ATC-Code: A03FA01)
Los-Nr.: 8
Tramadol, Darreichungsform: BTA, TRT (ATC-Code: N02AX02)
Los-Nr.: 9
Tramadol, Darreichungsform: RET, HKP ret. Applikationshäufigkeit 1x tgl. (ATC-Code: N02AX02)
Los-Nr.: 10
Xylometazolin, Darreichungsform: EDP, NDS, NSG, NAG, NTR, Nasenlösung (ATC-Code: R01AA07)
Los-Nr.: 11
Atazanavir (ATC-Code: J05AE08)
Los-Nr.: 12
Morphin, Darreichungsform: AMP, ILO, INF (ATC-Code: N02AA01)
Los-Nr.: 13
Desogestrel/Ethinylestradiol, Darreichungsform: FTA, TAB (ATC-Code: G03AA09)
Los-Nr.: 14
Metamizol, Darreichungsform: AMP, ILO, INF (ATC-Code: N02BB02)
Los-Nr.: 15
Atomoxetin, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: N06BA09)
Los-Nr.: 16
Ivermectin (ATC-Code: P02CF01)
Los-Nr.: 17
Gefitinib (ATC-Code: L01XE02)
Los-Nr.: 18
Mupirocin (ATC-Code: R01AX06)
Los-Nr.: 19
Octreotid (Depot), Darreichungsform: TRS, DFL (ATC-Code: H01CB02)
Los-Nr.: 20
Colistimethat natrium (ATC-Code: J01XB01)
Los-Nr.: 21
Clopidogrel/Acetylsalicylsäure (ATC-Code: B01AC30)
Los-Nr.: 22