366783-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bestandsaufnahme und Zustandsbewertung der Elbkinder-Gebäude 2024-2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bestandsaufnahme und Zustandsbewertung der Elbkinder-Gebäude 2024-2025
Beschreibung: Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 188 Kitas und 7.000 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Bei den in verschiedenen Eigentumsverhältnissen befindlichen Kindertagesstätten ist ein Instandhaltungs-, Sanierungs- und Modernisierungsstau angewachsen, die eine grundlegende, werterhaltende und nachhaltige Sanierung sowie Bauunterhaltung und Immobilienbewirtschaftung unter Beachtung des Lebenszyklusansatzes notwendig macht. Darüber hinaus ist mit einer steigenden Anzahl von zu betreuenden Kindern in den kommenden Jahrzehnten zu rechnen, die eine Erweiterung des Kitaplatzangebots erforderlich machen. In Anbetracht der Grundstückspreisentwicklung und des hohen Verdichtungsgrads im Hamburger Stadtgebiet ist die Ermittlung des noch ungenutzten Potentials zur Vergrößerung des Angebotes durch eine Erweiterung der Bestandsimmobilien ein zentraler Kernpunkt der Bestandsaufnahme. Zugleich wird in der Zentralverwaltung der Elbkinder eine neue organisatorische Struktur zur Abwicklung des Facility Managements der Kindertagesstätten etabliert (z.B. durch CAFM – Computer Aided Facility Management). Im Zuge dessen gilt es neben der Bestandsaufnahme und der Zustandsbewertung auch die relevanten Daten und Informationen für eine Implementierung in ein CAFM zu dokumentieren sowie noch vorhandene Informations- und Datenlücken (z.B. fehlende Bestandsunterlagen/Pläne) zu schließen.
Interne Kennung: 2024002348
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001