366825-2021 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ma/ Mikroskop Eclipse Ti2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf, Lieferung, Installation und Einweisung eines hochauflösenden Spinning Disk Mikroskops mit Modulen für FRAP, TIRF und super resolution Mikroskopie und einer umfassenden Software-Lösung für automatisierte Mikroskopie und Analyse für Forschungszwecke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Benötigt wird ein System zur hochauflösenden sowie zur super resolution Mikroskopie von subzellulären Komplexen wie z.B. endozytotischen Strukturen und zellulären Adhäsionspunkten. Wobei sowohl fixierte als auch lebende Zellen mikroskopiert werden sollen. Für die Lebendzellmikroskopie werden sowohl schnelle Bildaufnahmeraten sowie die Möglichkeit zur mehrstündigen Verfolgung zellulärer Prozesse ohne Fokusverlust und ohne exzessives Bleichen benötigt. Für die Analyse Membran-naher Strukturen wird zudem TIRF-Mikroskopie benötigt. Daneben sollen mittels FRAP auch Studien zur Dynamik einzelner Proteine innerhalb von Proteinkomplexen durchgeführt werden. Außerdem ist es erforderlich, große Mengen von Proben im Rahmen von Screens in Multiwell-Platten automatisiert mikroskopieren und auswerten zu können.
Neben den Hardware-Anforderungen an das Gerät wird auch eine umfassende Software-Lösung benötigt, die nicht nur das Mikroskop und seine Komponenten steuert, sondern auch die wissenschaftlichen Auswertungsmöglichkeiten der aufgenommenen komplexen und umfangreichen Bilddatensätze durch artificial intelligence Ansätze erweitert und vereinfacht, damit über automatisierte Verfahren mehr Informationen aus dem Bildmaterial gewonnen werden können.
Anforderungsprofil des Mikroskops:
Spinning Disk Feld-Scanner System
— Mit 2 Scheibensätzen im Scankopf:
—— Standard Pinhole-Scheibe für konfokale Bilder,
—— Optimierte Scheibe mit Mikrolinsen für die super resolution Mikroskopie mittels optischer Neuzuweisung emittierter Photonen zur ~1.4-fachen Verbesserung der lateralen Auflösung,
— Ausgerüstet für 4 Farben Fluoreszenzmikroskopie (405, 488, 561, 638 nm),
— Mit entsprechenden Lasern,
— Mit LED Lichtquelle,
— Mit TIRF-Modul mit motorisiert einstellbarem TIRF-Winkel,
— Mit höchstaperturigem Spezialobjektiv für TIRF-Anwendungen (100x, Öl),
— Mit FRAP-Modul, das die Laser 405, 488 und 561 nm umfasst,
— Basierend auf inversem Mikroskop,
—— Mit besonders großem 25 mm Sichtfeld,
—— Mit äußerst robustem und schnellem Perfect-Focus-System,
— Mit Inkubator mit Temperatur- und CO2-Kontrolle,
— Mit Dual-Kamera Konfiguration,
—— Mit sCMOS Kameras mit hoher Sensitivität zur Detektion schwacher Signale,
— Mit hochwertigen Objektiven (20x, 40x; 60x Öl),
— Mit DIC-Modulen,
— Mit Anti-Vibrationstisch,
— Mit geeignetem Computer und Monitor,
— Mit umfassender Software-Lösung inclusive Modulen für,
—— Dekonvolution,
—— automatische Hochgeschwindigkeits-Wellplatten- und Multipositions-Auslesung,
—— Implementierung von künstlicher Intelligenz zur Unterstützung und Erweiterung der Bildanalysemöglichkeiten.