36685-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dienstleistungen im Gartenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulen/KSP/GA im Bereich Nord - Rasenmahd 2023 - 2025
Referenznummer der Bekanntmachung: BE031220901
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rasenmahd an Schulen, Kinderspielplätzen und Grünanlagen im Bereich Nord in den Jahren 2023-2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Grünbereich Nord soll die Mahd von Rasenflächen an Schulen, auf Spielplätzen und in Grünanlagen vergeben werden. Die Flächen werden zur Zeit in gleicher Intensität, wie sie jetzt ausgeschrieben werden sollen, überwiegend mit Großflächenmähern gepflegt (außer Schulen und Spielplätze) und befinden sich in einem guten Zustand.
Es handelt sich insgesamt um 1.389 verschiedene Flächen mit ca. 774.350 m2, die 12 mal geschnitten werden müssen.
Für die Pflegegänge auf den Rasenflächen werden von Mitte März bis Dezember Ausführungsintervalle von jeweils 2 Wochen mit Tagesdatum vorgegeben.
Die vorgegebenen Ausführungszeiträume müssen eingehalten werden.
Abweichungen aus zwingendem Grund, wie z.B. ungünstige Witterungsbedingungen, bedürfen der Zustimmung der Bauleitung in den Pflegebetrieben.
Das Leistungsverzeichnis ist in 3 Lose aufgeteilt. Es muss mindestens 1 Los komplett angeboten werden. Es können ebenso mehrere oder alle Lose angeboten werden. Sollte ein Bieter in mehr als einem Los das günstigste Gebot vorlegen, so ist vor der Zuschlagserteilung der schriftliche Nachweis zu erbringen, dass im Interesse einer zügigen Auftragserledigung jedes Los mit einer eigenen maschinell und personell ausreichend ausgestatteten Kolonne gleichzeitig bearbeitet werden kann.
Der Auftraggeber behält sich eine losweise Vergabe nach den für ihn günstigsten/wirtschaftlichsten Gesichtspunkten vor.
Die angebotenen Preise sind verbindlich für drei Vertragsjahre vereinbart.
Die Fristen für die Pflegegänge verschieben sich für die darauf folgenden Jahre um jeweils einen Tag nach vorne und sind ebenso wie die Fristen des Erstbeauftragungsjahres verbindlich vereinbart.
Es besteht ein beidseitiges Kündigungsrecht bis zum 13. Oktober des jeweiligen Kalenderjahres für die darauf folgende Pflegeperiode.
Kündigungen müssen schriftlich erfolgen und spätestens zum o.g. Datum bei dem zuständigen Sachbearbeiter eingehen. Eine Kopie ist per Fax an die Vergabestelle zu übermitteln (z.Hd. Herrn Eisenbach, Fax 0201/8867058)