366865-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generika-2021-Ersatzkassen (TK) – Bekanntmachung vergebener Aufträge
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-05310
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand ist der Abschluss von wirkstoffbezogenen Rabattverträgen gem. § 130a Abs. 8 SGB V über bestimmte Arzneimittel für einen Zeitraum von bis zu 24 Monaten grundsätzlich frühestens ab dem 1.10.2021. Die Rabattverträge beziehen sich jeweils auf alle vertragsgegenständlichen Arzneimittel, die während der Laufzeit der Rabattgewährung zu Lasten der Krankenkassen an Versicherte der Krankenkassen abgegeben werden. Nachgefragt werden pro Los grundsätzlich ausschließlich verschreibungspflichtige Arzneimittel. Die Ausschreibung erfolgt grundsätzlich wirkstoffbezogen i. S. v. § 24b Abs. 2 AMG, nicht i. S. v. § 4 Abs. 19 AMG. Es wurden 147 Lose gebildet. Diese sind jeweils in sogenannte Vergleichsgruppen unterteilt. Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Amlodipin und Candesartancilexetil – TK, hkk, HEK (ATC: C09DB07)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem oben genannten Los ist beabsichtigt, einen Rabattvertrag mit einem pharmazeutischen Unternehmer (als Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen.
Amlodipin und Candesartancilexetil - Barmer (ATC: C09DB07)
Los-Nr.: 2
Amlodipin und Candesartancilexetil - DAK-G, KKH (ATC: C09DB07)
Los-Nr.: 3
Benazepril und Hydrochlorothiazid - TK, hkk, HEK (ATC: C09BA27)
Los-Nr.: 4
Benazepril und Hydrochlorothiazid - Barmer (ATC: C09BA27)
Los-Nr.: 5
Benazepril und Hydrochlorothiazid - DAK-G, KKH (ATC: C09BA27)
Los-Nr.: 6
Betamethasonvalerat Emulsion - TK, hkk, HEK (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 7
Betamethasonvalerat Emulsion - Barmer (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 8
Betamethasonvalerat Emulsion - DAK-G, KKH (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 9
Betamethasonvalerat Lösung - TK, hkk, HEK (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 10
Betamethasonvalerat Lösung - Barmer (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 11
Betamethasonvalerat Lösung - DAK-G, KKH (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 12
Betamethasonvalerat Salbe - TK, hkk, HEK (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 13
Betamethasonvalerat Salbe - Barmer (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 14
Betamethasonvalerat Salbe - DAK-G, KKH (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 15
Captopril - TK, hkk, HEK (ATC: C09AA01)
Los-Nr.: 16
Captopril - Barmer (ATC: C09AA01)
Los-Nr.: 17
Captopril - DAK-G, KKH (ATC: C09AA01)
Los-Nr.: 18
Carbamazepin Suspension - TK, hkk, HEK (ATC: N03AF01)
Los-Nr.: 19
Carbamazepin Suspension - Barmer (ATC: N03AF01)
Los-Nr.: 20
Carbamazepin Suspension - DAK-G, KKH (ATC: N03AF01)
Los-Nr.: 21
Carbimazol - TK, hkk, HEK (ATC: H03BB01)
Los-Nr.: 22
Carbimazol - Barmer (ATC: H03BB01)
Los-Nr.: 23
Carbimazol - DAK-G, KKH (ATC: H03BB01)
Los-Nr.: 24
Clobetasolpropionat Creme - TK, hkk, HEK (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 25
Clobetasolpropionat Creme - Barmer (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 26
Clobetasolpropionat Creme - DAK-G, KKH (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 27
Clobetasolpropionat Lösung - TK, hkk, HEK (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 28
Clobetasolpropionat Lösung - Barmer (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 29
Clobetasolpropionat Lösung - DAK-G, KKH (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 30
Clobetasolpropionat Salbe - TK, hkk, HEK (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 31
Clobetasolpropionat Salbe - Barmer (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 32
Clobetasolpropionat Salbe - DAK-G, KKH (ATC: D07AD01)
Los-Nr.: 33
Desloratadin flüssig - TK, hkk, HEK (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 34
Desloratadin flüssig - Barmer (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 35
Desloratadin flüssig - DAK-G, KKH (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 36
Dexamethasondihydrogenphosphat Ampullen - TK, hkk, HEK (ATC: H02AB02)
Los-Nr.: 37
Dexamethasondihydrogenphosphat Ampullen - Barmer (ATC: H02AB02)
Los-Nr.: 38
Dexamethasondihydrogenphosphat Ampullen - DAK-G, KKH (ATC: H02AB02)
Los-Nr.: 39
Diclofenac Gel (ATC D11AX18) - TK, hkk, HEK (ATC: D11AX18)
Los-Nr.: 40
Diclofenac Gel (ATC D11AX18) - Barmer (ATC: D11AX18)
Los-Nr.: 41
Diclofenac Gel (ATC D11AX18) - DAK-G, KKH (ATC: D11AX18)
Los-Nr.: 42
Estradiol und Norethisteronacetat - TK, hkk, HEK (ATC: G03FA01)
Los-Nr.: 43
Estradiol und Norethisteronacetat - Barmer (ATC: G03FA01)
Los-Nr.: 44
Estradiol und Norethisteronacetat - DAK-G, KKH (ATC: G03FA01)
Los-Nr.: 45
Estradiolvalerat und Dienogest (FTA) - TK, hkk, HEK (ATC: G03FA15)
Los-Nr.: 46
Estradiolvalerat und Dienogest (FTA) - Barmer (ATC: G03FA15)
Los-Nr.: 47
Estradiolvalerat und Dienogest (FTA) - DAK-G, KKH (ATC: G03FA15)
Los-Nr.: 48
Estradiolvalerat und Dienogest (TAB) - TK, hkk, HEK (ATC: G03FA15)
Los-Nr.: 49
Estradiolvalerat und Dienogest (TAB) - Barmer (ATC: G03FA15)
Los-Nr.: 50
Estradiolvalerat und Dienogest (TAB) - DAK-G, KKH (ATC: G03FA15)
Los-Nr.: 51
Ethinylestradiol und Desogestrel (FTA) - TK, hkk, HEK (ATC: G03AA09)
Los-Nr.: 52
Ethinylestradiol und Desogestrel (FTA) - Barmer (ATC: G03AA09)
Los-Nr.: 53
Ethinylestradiol und Desogestrel (FTA) - DAK-G, KKH (ATC: G03AA09)
Los-Nr.: 54
Hydroxychloroquin - TK, hkk, HEK (ATC: P01BA02)
Los-Nr.: 55
Hydroxychloroquin - Barmer (ATC: P01BA02)
Los-Nr.: 56
Hydroxychloroquin - DAK-G, KKH (ATC: P01BA02)
Los-Nr.: 57
Ketorolac - TK, hkk, HEK (ATC: S01BC05)
Los-Nr.: 58
Ketorolac - Barmer (ATC: S01BC05)
Los-Nr.: 59
Ketorolac - DAK-G, KKH (ATC: S01BC05)
Los-Nr.: 60
Mebeverin retardiert - TK, hkk, HEK (ATC: A03AA04)
Los-Nr.: 61
Mebeverin retardiert - Barmer (ATC: A03AA04)
Los-Nr.: 62
Mebeverin retardiert - DAK-G, KKH (ATC: A03AA04)
Los-Nr.: 63
Methyldopa - TK, hkk, HEK (ATC: C02AB01)
Los-Nr.: 64
Methyldopa - Barmer (ATC: C02AB01)
Los-Nr.: 65
Methyldopa - DAK-G, KKH (ATC: C02AB01)
Los-Nr.: 66
Mycophenolsäure - TK, hkk, HEK (ATC: L04AA06)
Los-Nr.: 67
Mycophenolsäure - Barmer (ATC: L04AA06)
Los-Nr.: 68
Mycophenolsäure - DAK-G, KKH (ATC: L04AA06)
Los-Nr.: 69
Paracetamol und Codein (peroral) - TK, hkk, HEK (ATC: N02AJ06)
Los-Nr.: 70
Paracetamol und Codein (peroral) - Barmer (ATC: N02AJ06)
Los-Nr.: 71
Paracetamol und Codein (peroral) - DAK-G, KKH (ATC: N02AJ06)
Los-Nr.: 72
Paracetamol und Codein (SUP) - TK, hkk, HEK (ATC: N02AJ06)
Los-Nr.: 73
Paracetamol und Codein (SUP) - Barmer (ATC: N02AJ06)
Los-Nr.: 74
Paracetamol und Codein (SUP) - DAK-G, KKH (ATC: N02AJ06)
Los-Nr.: 75
Piroxicam - TK, hkk, HEK (ATC: M01AC01)
Los-Nr.: 76
Piroxicam - Barmer (ATC: M01AC01)
Los-Nr.: 77
Piroxicam - DAK-G, KKH (ATC: M01AC01)
Los-Nr.: 78
Prednisolonacetat Augentropfen - TK, hkk, HEK (ATC: S01BA04)
Los-Nr.: 79
Prednisolonacetat Augentropfen - Barmer (ATC: S01BA04)
Los-Nr.: 80
Prednisolonacetat Augentropfen - DAK-G, KKH (ATC: S01BA04)
Los-Nr.: 81
Ritonavir - TK, hkk, HEK (ATC: J05AE03)
Los-Nr.: 82
Ritonavir - Barmer (ATC: J05AE03)
Los-Nr.: 83
Ritonavir - DAK-G, KKH (ATC: J05AE03)
Los-Nr.: 84
Salmeterol Dosieraerosol - TK, hkk, HEK (ATC: R03AC12)
Los-Nr.: 85
Salmeterol Dosieraerosol - Barmer (ATC: R03AC12)
Los-Nr.: 86
Salmeterol Dosieraerosol - DAK-G, KKH (ATC: R03AC12)
Los-Nr.: 87
Tolcapon - TK, hkk, HEK (ATC: N04BX01)
Los-Nr.: 88
Tolcapon - Barmer (ATC: N04BX01)
Los-Nr.: 89
Tolcapon - DAK-G, KKH (ATC: N04BX01)
Los-Nr.: 90
Betamethasonvalerat Creme - TK, hkk, HEK (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 91
Bei dem oben genannten Los ist beabsichtigt, Rabattverträge mit BIS ZU ZWEI pharmazeutischen Unternehmern (als Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft(en) aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen, sofern für das Los mindestens ZWEI wertbare und wirtschaftliche Angebote eingegangen sind.
Betamethasonvalerat Creme - Barmer (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 92
Betamethasonvalerat Creme - DAK-G, KKH (ATC: D07AC01)
Los-Nr.: 93
Brinzolamid - TK, hkk, HEK (ATC: S01EC04)
Los-Nr.: 94
Brinzolamid - Barmer (ATC: S01EC04)
Los-Nr.: 95
Brinzolamid - DAK-G, KKH (ATC: S01EC04)
Los-Nr.: 96
Desloratadin fest OTC - TK, hkk, HEK (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 97
Desloratadin fest OTC - Barmer (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 98
Desloratadin fest OTC - DAK-G, KKH (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 99
Desloratadin fest Rx - TK, hkk, HEK (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 100
Desloratadin fest Rx - Barmer (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 101
Desloratadin fest Rx - DAK-G, KKH (ATC: R06AX27)
Los-Nr.: 102
Enoxaparin-Natrium - TK, hkk, HEK (ATC: B01AB05)
Los-Nr.: 103
Enoxaparin-Natrium - Barmer (ATC: B01AB05)
Los-Nr.: 104
Enoxaparin-Natrium - DAK-G, KKH (ATC: B01AB05)
Los-Nr.: 105
Ethinylestradiol und Desogestrel (TAB) - TK, hkk, HEK (ATC: G03AA09)
Los-Nr.: 106
Ethinylestradiol und Desogestrel (TAB) - Barmer (ATC: G03AA09)
Los-Nr.: 107
Ethinylestradiol und Desogestrel (TAB) - DAK-G, KKH (ATC: G03AA09)
Los-Nr.: 108
Hydroxycarbamid 500 mg - TK, hkk, HEK (ATC: L01XX05)
Los-Nr.: 109
Hydroxycarbamid 500 mg - Barmer (ATC: L01XX05)
Los-Nr.: 110
Hydroxycarbamid 500 mg - DAK-G, KKH (ATC: L01XX05)
Los-Nr.: 111
Salmeterol und Fluticasonpropionat (DOS) - TK, hkk, HEK (ATC: R03AK06)
Los-Nr.: 112
Salmeterol und Fluticasonpropionat (DOS) - Barmer (ATC: R03AK06)
Los-Nr.: 113
Salmeterol und Fluticasonpropionat (DOS) - DAK-G, KKH (ATC: R03AK06)
Los-Nr.: 114
Salmeterol und Fluticasonpropionat (IHP) - TK, hkk, HEK (ATC: R03AK06)
Los-Nr.: 115
Salmeterol und Fluticasonpropionat (IHP) - Barmer (ATC: R03AK06)
Los-Nr.: 116
Salmeterol und Fluticasonpropionat (IHP) - DAK-G, KKH (ATC: R03AK06)
Los-Nr.: 117
Abacavir und Lamivudin - TK, hkk, HEK (ATC: J05AR02)
Los-Nr.: 118
Bei dem oben genannten Los ist beabsichtigt, Rabattverträge mit BIS ZU DREI pharmazeutischen Unternehmern (als Einzelbieter oder als Bietergemeinschaft(en) aus pharmazeutischen Unternehmern) zu schließen, sofern für das Los mindestens DREI wertbare und wirtschaftliche Angebote eingegangen sind.
Abacavir und Lamivudin - Barmer (ATC: J05AR02)
Los-Nr.: 119
Abacavir und Lamivudin - DAK-G, KKH (ATC: J05AR02)
Los-Nr.: 120
Anagrelid - TK, hkk, HEK (ATC: L01XX35)
Los-Nr.: 121
Anagrelid - Barmer (ATC: L01XX35)
Los-Nr.: 122
Anagrelid - DAK-G, KKH (ATC: L01XX35)
Los-Nr.: 123
Bosentan - TK, hkk, HEK (ATC: C02KX01)
Los-Nr.: 124
Bosentan - Barmer (ATC: C02KX01)
Los-Nr.: 125
Bosentan - DAK-G, KKH (ATC: C02KX01)
Los-Nr.: 126
Fosfomycin - TK, hkk, HEK (ATC: J01XX01)
Los-Nr.: 127
Fosfomycin - Barmer (ATC: J01XX01)
Los-Nr.: 128
Fosfomycin - DAK-G, KKH (ATC: J01XX01)
Los-Nr.: 129
Ivabradin - TK, hkk, HEK (ATC: C01EB17)
Los-Nr.: 130
Ivabradin - Barmer (ATC: C01EB17)
Los-Nr.: 131
Ivabradin - DAK-G, KKH (ATC: C01EB17)
Los-Nr.: 132
Mycophenolatmofetil - TK, hkk, HEK (ATC: L04AA06)
Los-Nr.: 133
Mycophenolatmofetil - Barmer (ATC: L04AA06)
Los-Nr.: 134
Mycophenolatmofetil - DAK-G, KKH (ATC: L04AA06)
Los-Nr.: 135
Quetiapin retardiert - TK, hkk, HEK (ATC: N05AH04)
Los-Nr.: 136
Quetiapin retardiert - Barmer (ATC: N05AH04)
Los-Nr.: 137
Quetiapin retardiert - DAK-G, KKH (ATC: N05AH04)
Los-Nr.: 138
Quetiapin unretardiert - TK, hkk, HEK (ATC: N05AH04)
Los-Nr.: 139
Quetiapin unretardiert - Barmer (ATC: N05AH04)
Los-Nr.: 140
Quetiapin unretardiert - DAK-G, KKH (ATC: N05AH04)
Los-Nr.: 141
Valsartan - TK, hkk, HEK (ATC: C09CA03)
Los-Nr.: 142
Valsartan - Barmer (ATC: C09CA03)
Los-Nr.: 143
Valsartan - DAK-G, KKH (ATC: C09CA03)
Los-Nr.: 144
Valsartan und Hydrochlorothiazid - TK, hkk, HEK (ATC: C09DA23)
Los-Nr.: 145
Valsartan und Hydrochlorothiazid - Barmer (ATC: C09DA23)
Los-Nr.: 146
Valsartan und Hydrochlorothiazid - DAK-G, KKH (ATC: C09DA23)
Los-Nr.: 147