36688-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heilbronn: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung des Vertriebssystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Heilbronn GmbH (SWHN) plant aus verschiedenen Gründen die Erneuerung ihres Vertriebshintergrundsystems. Hierbei soll das bei SWHN produktiv im Einsatz befindliche aktuelle Release SAP / PT120 auf das neue Release SAP / PTnova aktualisiert, also weiterentwickelt, werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Heilbronn GmbH plant die Weiterentwicklung ihres zentralen Vertriebshintergrundsystems SAP / PT120. Diese Branchenlösung stößt bei den heutigen Anforderungen an seine Grenzen und ist damit nicht zukunftsfähig. Quantitative und qualitative Anforderungen, durch die eine zeitgemäße Digitalisierung des öffentlichen Nahverkehrs realisiert werden soll, können durch das Vertriebshintergrundsystem nicht mehr abgedeckt werden. Für die Weiterentwicklung ist ein umfangreicher Release-Wechsel erforderlich.
Darüber hinaus hat der Hersteller der gegenwärtigen Version PT120 angekündigt, dass die Wartung nur noch bis Ende 2022 sichergestellt werden kann. Das Nachfolgeprodukt PTnova entspricht den neuen Anforderungen der SWHN. Es baut auf dem Vorgängerprodukt PT120 auf, ist ebenfalls ein SAP basiertes System und soll das bestehende Release PT120 ablösen. PTnova ist kompatibel zur technologischen Weiterentwicklung des SAP-Kernsystems und ist im Vergleich zu seinem Vorgänger PT120 in der Lage diese Funktionen effizient einzusetzen. Eine notwendige Umstellung des SAP Systems auf die neue S/4-Hana Plattform kann durch PT120 nicht mehr unterstützt werden.