366902-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Informationsreisen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 3. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInformationsreisen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2025, 3. Tranche
BeschreibungDas BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Informationsreisen sind drei- bis fünftägige Reisen nach Deutschland von Einkäufern bzw. Entscheidungsträgern aus Wirtschaft und Politik eines bestimmten Ziellandes zu einem bestimmten Thema. Im Rahmen einer Präsentationsveranstaltung haben kleine und mittlere Unternehmen aus Deutschland die Möglichkeit, ihr Leistungsangebot kostenfrei zu präsentieren und Referenzprojekte vorzustellen. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-060103012025/3 IFR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Schweiz
BeschreibungBeschreibung: Informationsreise für Einkaufspersonal und Multiplikatoren aus der Schweiz zum Thema Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf KI und MedTech Zielland: Schweiz Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie Möglicher Veranstaltungsort: Berlin, ggf. weitere Veranstaltungsorte Möglicher Termin: April 2026, in Anbindung an die Messe DMEA in Berlin Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-060103012025/3 IFR- Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Ecuador
BeschreibungBeschreibung: Informationsreise für Einkaufspersonal, Multiplikatoren und Vertreter*innen von Vereinen der LigaPro aus Ecuador zum Thema Spieltagsorganisation von Fußballspielen in Deutschland Zielland: Ecuador Branche: Sonstige Konsumgüter / Freizeitwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Standorte von verschiedenen Fußballstadien Möglicher Termin: 2025 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-060103012025/3 IFR- Los 2