366946-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Busanlage Harburg_Grundinstandsetzung_BHR Fassadenarbeiten und Fenster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusanlage Harburg_Grundinstandsetzung_BHR Fassadenarbeiten und Fenster
BeschreibungDie Busumsteigeanlage ZOB Harburg soll umgebaut werden, um die erforderliche Leistungssteigerung für die Zukunft zu ermöglichen. Die Planung sieht eine Neuordnung der Abfahrtsbereiche auf der Bestandsanlage in Form einer neuen Umfahrung mit einer neuen Dachlandschaft vor. Zusätzlich soll ein überdachter Bussteig mittig im Straßenraum der Hannoverschen Straße vorgesehen werden. Inhaltlich umfasst das Projekt die Neuorganisation der Bestandsanlage mit neuen Abfahrtsbereichen, den Neubau der Überdachung, den Neubau eines Busmittelsteiges inkl. Überdachung und Anpassungen im öffentlichen Verkehrsraum der Hannoverschen Straße sowie am angrenzenden Knotenpunkt. Der Entwurf sieht ein durchgehendes, begrüntes Dach vor, dass sowohl die bisherige Busplatte als auch den neuen Bussteig und die dazwischenliegenden öffentlichen Fahrspuren der Hannoverschen Straße überspannt. Das vorhandene Betriebsgebäude auf der Busplatte wird zurückgebaut. Die heutigen Nutzungen (Gewerbe, Räume für den Busbetrieb) werden in zwei neu angeordneten Bauten (Betriebsgebäude, groß und Gewerbeeinheit, klein) untergebracht. Die beiden Gebäude werden mit einer vorgehängten, hinterlüfteten Fassade aus konvex gebogenen, gebeizt eloxierten Aluminiumtafeln bekleidet. Die Mietereinheiten in den Gebäuden erhalten eine konkav gebogene Pfosten-Riegel-Fassade mit integrierter Automatikschiebetür. Zusätzlich wird die Gewerbeeinheit mit einer Rollgitteranlage ausgestattet. Der Aufenthaltsraum des Busbetriebs im Betriebsgebäude erhält ein konvex gebogenes Fensterelement.
Interne Kennung009634
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFassadendämmung ca. 320 m² Vorgehängte hinterlüftete Fassade ca. 305 m² Pfosten-Riegel-Fassade ca. 50 m² Türen 4 Stk Fensterelement ca. 10,5 m² Rollgitter 3 Stk. Treppengeländer ca. 17,5 m
Interne Kennung0044233921