366959-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Makrophyten-Kartierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMakrophyten-Kartierung
BeschreibungGegenstand der Auftragsleistung ist die Erfassung der biologischen Qualitätskomponente Makrophyten & Phytobenthos mit ihren drei bewertungsrelevanten Teilkomponenten Makrophyten, Diatomeen und sonstiges Phytobenthos in ihren Arten und Abundanzen an repräsentativen Fließgewässermessstellen sowie die Dokumentation der an den Messstellen angetroffenen Standortphysiographie zur Umsetzung der EU-WRRL. Die Auftragsleistung ist in zwei Gebietslose aufgeteilt und umfasst die selbständige Probenahme, die Aufarbeitung der Proben und Bestimmung der Arten im Labor, die digitale Datenerfassung und Auswertung mit dem PHYLIB-Tool und Expertenbewertung für den Gesamtzustand und die drei Teilkomponenten. Das Vertragsverhältnis wird zunächst nur bis zum 14.06.2027 geschlossen und verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr (15.06. bis zum 14.06. des Folgejahres) wenn der Auftraggeber nicht innerhalb der Vertragslaufzeit bis spätestens zum 14.06. des laufenden Vertragsjahres die Kündigung des Vertrages gegenüber dem Auftragnehmer erklärt. Die Kündigungserklärung bedarf keiner Begründung. Das Vertragsverhältnis endet automatisch am 14.06.2029. Nähere Angaben zur Auftragsleistung sind den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung nebst Anlagen) zu entnehmen.
Interne KennungR-IV/43-2026/19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Gebietslos)
BeschreibungZur Umsetzung der EU-WRRL ist die biologische Qualitätskomponente Makrophyten & Phytobenthos mit ihren drei bewertungsrelevanten Teilkomponenten Makrophyten, Diatomeen und sonstiges Phytobenthos in ihren Arten und Abundanzen an repräsentativen Fließgewässermessstellen zu erfassen sowie die an den Messstellen angetroffene Standortphysiographie zu dokumentieren. Die Leistung umfasst die selbständige Probenahme, die Aufarbeitung der Proben und Bestimmung der Arten im Labor, die digitale Datenerfassung und Auswertung mit dem PHYLIB-Tool und Experten-bewertung für den Gesamtzustand und die drei Teilkomponenten. Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung nebst Anlagen) zu entnehmen.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst nur bis zum 14.06.2027 geschlossen und verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr (15.06. bis zum 14.06. des Folgejahres) wenn der Auftraggeber nicht innerhalb der Vertragslaufzeit bis spätestens zum 14.06. des laufenden Vertragsjahres die Kündigung des Vertrages gegenüber dem Auftragnehmer erklärt. Die Kündigungserklärung bedarf keiner Begründung. Das Vertragsverhältnis endet automatisch am 14.06.2029. Weiterhin sind optionale Leisungen in der Leistungsbeschreibung und im Preisblatt (Los 1 ) gesondert ausgewiesen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Gebietslos)
Interne KennungLos 2
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst nur bis zum 14.06.2027 geschlossen und verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr (15.06. bis zum 14.06. des Folgejahres) wenn der Auftraggeber nicht innerhalb der Vertragslaufzeit bis spätestens zum 14.06. des laufenden Vertragsjahres die Kündigung des Vertrages gegenüber dem Auftragnehmer erklärt. Die Kündigungserklärung bedarf keiner Begründung. Das Vertragsverhältnis endet automatisch am 14.06.2029. Weiterhin sind optionale Leisungen in der Leistungsbeschreibung und im Preisblatt (Los 2) gesondert ausgewiesen.