367039-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
300126120 HS KL, Zusammenlegung Bauteil H, Großlaborausstattung Ersteinrichtung, 22E0146 VG 03 Windkanal Göttinger Bauart
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214620 Bau von Forschungs- und Prüfeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
22E0146 VG 03 Windkanal Göttinger Bauart
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt.
Vergabeunterlagen können kostenlos vom Vergabemarktplatz Rheinland-Pfalz www.vergabe.rlp.de bis zum Ablauf der Angebotsfrist herunter geladen werden. Es gelten die AGB des Vergabemarktplatzes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214610 Bau von Laborgebäuden, 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Windkanal wird in Göttinger Bauart mit einer offenen Freistrahl-Messstrecke gebaut. Die Aufstellung des Windkanals ist vertikal in Erd- und Kellergeschoss des Laborgebäudes, wobei sich Windkanalventilator und Messstrecke an vorgegebener Stelle im Keller- und Erdgeschoss befinden. Der Windkanal verfügt über ein Kühlsystem sowie ein Luftaustauschsystem. Oberhalb der Messstrecke befindet sich eine Messstreckenbeleuchtung.