367087-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau der Ober- und Unterhaupttore der linken Schleusenkammer der Schleuse Besigheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 2-231.2-BES.110.22.21B10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Anpassung der Wasserstraße Neckar an den künftigen Verkehrsstandard soll die Zwillingsschleuse Besigheim grundinstand gesetzt und verlängert werden. Für die Zeit der Planung und den Bau einer neuen Schleuse ist zuvor die linke Schleusenkammer für eine zuverlässige Funktion im laufenden Betrieb zu ertüchtigen.
Die gesamten Verschlüsse einschließlich ihrer Antriebe sowie die Elektro-, Steuerungs- und Nachrichtentechnik sind abgängig. Das mehrteilige Unterhaupttor ist in ein einteiliges Hubtor umzubauen.
Für die große Anzahl an Schaltschränken und ihre erforderliche räumliche Trennung ist der Bau eines neuen Technikgebäudes notwendig.
Für die erforderliche Netzersatzanlage ist ein eigener Standplatz mit Überdachung (Carport) vorgesehen.
Die Gebäudehülle der Maschinenräume und Verbindungsstege sind zur Beseitigung von asbesthaltigen Baustoffen und zur Erleichterung von Wartungsarbeiten zu erneuern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie, 42140000 Zahnräder, Getriebe- und Antriebselemente, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31110000 Elektromotoren, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 34994100 Signal- und Befeuerungsleuchten für die Flussschifffahrt, 34996200 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für die Binnenschifffahrt, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 44212383 Schleusentore
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wesentlichen Bauleistungen umfassen:
- Rückbau und Neubau Betriebstor (Hubtor) am Oberhaupt
- Rückbau und Neubau Hochwassertor (aufgesetztes Hubtor) am Oberhaupt
- Rückbau und Neubau Antriebe am Oberhaupt
- Rückbau mehrteiliges Hakendoppelschütztor am Unterhaupt
- Neubau einteiliges Hubtor am Unterhaupt
- Rückbau und Neubau Antrieb am Unterhaupt
- Rückbau und Neubau Stoßschutzanlage
- Neubau Revisionsverschlüsse Oberhaupt und Unterhaupt
- Neubau Technikgebäude und Standplatz Netzersatzanlage
- Rückbau und Neubau der Energieversorgung, Steuerungstechnik, Signaltechnik, Nachrichtentechnik und Beleuchtung der Außenanlagen (Vorhäfen und Schleuse)
- Rückbau der asbesthaltigen Dach- und Wandverkleidung der Verbindungsstege und Maschinenräume an beiden Schleusenkammern (rechts und links)
- Instandsetzung der Verbindungsstege Unter- und Oberhaupt linke Kammer
- Neubau der Dach- und Wandverkleidung inklusive Wartungsöffnungen an beiden Schleusenkammern (rechts und links)