367111-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung Wechselladerfahrzeug vom Typ WLF-26/6900-1570 nach DIN 14505
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Wechselladerfahrzeug vom Typ WLF-26/6900-1570 nach DIN 14505
BeschreibungBeschaffung eines Wechselladerfahrzeugs vom Typ WLF-26/6900-1570 nach DIN 14505
Interne Kennung37 3-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Feuerwehr Heidelberg beschafft ein Wechselladerfahrzeug vom Typ WLF-26/6900-1570 nach DIN 14505. Folgende Eckpunkte charakterisieren das Fahrzeug: Wechselladerfahrzeug zur Aufnahme von Abrollbehältern mit einer max. Außenlänge von 6.900 mm. Während der Fahrt zuschaltbarer hydraulischer Vorderachsantrieb. Maximal zulässiges Gesamtgewicht 28.000 kg mit Ausnahmegenehmigung. Mindestnutzlast von 14.500 kg. Wechselladeraufbau mit Folgesteuerung und zusätzlichem Hydraulikkreislauf am rechten Fahrzeugheck. Maximale Rollenkopfhöhe und Auflagehöhe für die aufzunehmenden Abrollbehälter am Wechselladeraufbau 1.300 mm. Das Wechselladerfahrzeug wird bei der Abteilung Berufsfeuerwehr eingesetzt und vollumfänglich in das bereits 2016 eingeführte Wechselladerkonzept eingebunden. Das Wechselladerfahrzeug stellt in Verbindung mit den jeweiligen Abrollbehältern die Einsatz- und Nachschublogistik sicher. Es ist so zu gestalten, dass auch unter schwierigen Einsatzbedingungen ein sicherer und schneller Einsatz gewährleistet ist. Um eine wirtschaftliche Nutzung sicherzustellen, ist das Konzept für das Fahrzeug so festzulegen, dass durch eine "einfache" aber notwendige Technik, große Servicefreundlichkeit und eine Bauweise mit klar definierten Schnittstellen erreicht wird. Die genaue Realisierung muss in dem ersten Baugespräch festgelegt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur Bestellung eines zweiten baugleichen Wechselladerfahrzeugs