367131-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – -46 Photovoltaikanlage Lieferung und Montage- Neubau Realschule Osterhofen - Landkreis Deggendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel-46 Photovoltaikanlage Lieferung und Montage- Neubau Realschule Osterhofen - Landkreis Deggendorf
BeschreibungDie Leistungen umfassen im Wesentlichen: Menge ME Bezeichnung 228 Stück PV-Modul 430Wp Monokristallin 2 Stück Wechselrichter 33kVA 1 Stück Hybridwechselrichter 25kVA 360 m Netzwerkkabel KAT7 1.500 m Einzelader-Solarkabel 1x6mm² 145 M Kabelrinne 200mm einschl. Abdeckung Projektbeschreibung (Kurzfassung): Die Landgraf-Leuchtenberg-Realschule ist als Neubau als dreizügige Real- schule mit insgesamt 18m Klassen und ca. 500 Schüler*innen (45 – 50 Leh- rer*innen) mit einer BGF von ca. 6.650 m2 geplant. Das Baufeld befindet sich an der Straße Seewiesen, südlich des Stadtplatzes Osterhofen. Es umfasst eine Fläche von ca. 8.428 m2. Die Bestandsgebäude der Realschule werden in zwei Schritten abgebrochen. Der Hauptteil im Osten wird während der Bauzeit der neuen Realschule erhal- ten bleiben und weiter für den Unterricht genutzt. Vor Baubeginn abgebrochen werden das westliche Bauteil des Hauptgebäu- des, das derzeit die Veranstaltungshalle und zwei Klassenzimmer beherbergt, sowie die Einfachturnhalle am nördlichen Rand des Grundstücks. Außerdem werden alle Nebengebäude, Pausenhof (ehemaliger Hartplatz) etc. abgebro- chen. Die Freimachung des Grundstücks wird vorab durch die Bauherrin orga- nisiert. Das Grundstück wird begrenzt durch die Seewiesen auf der Ost-, Süd- und Westseite sowie einen Fuß- und Radweg inkl. einer Zufahrt für Anliefe- rungszwecke und die Feuerwehr auf der Nordseite. Der Neubau ist als 3 bzw. 4-geschossiger städtischer Solitär auf dem Gelände der bestehenden Realschule geplant.
Interne Kennung6210.4-46
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung6210.4-17