367172-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bayreuth: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Zytostatika-Herstellungs-Programms (Software zur Dokumentation onkologischer Medikationenen; Zyto-Software)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber benötigt eine Software zur onkologischen Therapieplanung, Therapiebegleitung und Zytostatikaherstellung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber benötigt eine Software zur onkologischen Therapieplanung, Therapiebegleitung und Zytostatikaherstellung. Die Software muss die Verordnung, Herstellung und Applikationsdokumentation von onkologischen Therapien (Zytostatika) ohne Schnittstellen abbilden und in die bestehende klinische und administrative IT-Landschaft des Auftraggebers integrierbar sein.
Die Anforderungen an die Software sind insbesondere:
— Zertifizierung als Medizinprodukt, GMP und GAMP,
— Herstellung und Dokumentation von Zyto, TPN und anderen sterilen Zubereitungen,
— Integration einer Datenbank mit Chemoprotokollen,
— bed-side-Barcoding,
— Verbrauchsauslagerungs-Schnittstelle zu MAWI (Orbis),
— Onlineverordnung im gleichen Sytem wie Herstellung,
— transparente Information für alle Benutzer über den Status von Medikationen (geplant, bestellt, wird hergestellt, appliziert).