2. Verfahren
Verfahren
Titel: Trägerschaft für die Kindertagesstätte im 4 LInden Quartier
Beschreibung: die Stadt Lindau schreibt die Trägerschaft für die neue Kindertagesstätte im neu errichteten 4-Linden-Quartier im Stadtteil Lindau Reutin aus.
Interne Kennung: 804-2024-09 Kita 4-Linden
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Lindau schreibt die Trägerschaft für die neue Kindertagesstätte „Im 4-Linden-Quartier“ ab den 01.07.2025 aus. Die Kindertagesstätte befindet sich in dem Neubaugebiet Vier-Linden-Quartier neben dem Einkaufszentrum „Lindaupark“ und in der Nähe des Reutiner Bahnhofes im Stadtteil Lindau-Reutin. Das Gebäude der Kindertagesstätte wurde neu errichtet und wird voraussichtlich im 2. Quartal 2025 bezugsfertig. Über den Räumlichkeiten der Kita befinden sich Wohnungen. Grundrisspläne werden mit den Angebotsunterlagen zur Verfügung gestellt. Der Träger übernimmt verantwortlich die Trägerschaft über die Kindertagesstätte auf Grundlage der Bestimmungen des Bayerischen Kinderbetreuungs- und Bildungsgesetzes (BayKiBiG) und dessen Ausführungsverordnung (AV-BayKiBiG). Die Kindertagesstätte ist als Ganztagesbetreuung ausgelegt. Sie umfasst 5 Gruppen: 3 Gruppe als Krippe mit 36 Kinder (12 Kinder je Gruppe), 2 Gruppen als Kindergarten mit 50 Kinder (25 Kinder je Gruppe). Der Träger stellt das erforderliche pädagogische Fachpersonal und Ergänzungspersonal bei sich an. Die Betreuungszeiten sollen entsprechend der aktuellen Bedürfnisse angeboten werden. Die jährlichen Schließzeiten müssen den BayKiBiG-Vorgaben entsprechen. Die Kindertagesstätte erstreckt sich im Gebäude über 2 Stockwerke. Im Erdgeschoss sind zwei Krippengruppen geplant. Ebenfalls soll der große Essensbereich dort angesiedelt sein. Im 1. Obergeschoss sind eine weitere Krippengruppe und die zwei Kindergartengruppen untergebracht. Der gesamte nutzbare Raum der Kindertagesstätte beträgt ca. 900 Quadratmeter. Der Träger stellt eigenverantwortlich die Mittagsverpflegung für die zu betreuenden Kindergarten- und Krippenkinder sicher und ist berechtigt, hierfür ein kostendeckendes Essensgeld zu erheben. Eine Aufwärmküche ist geplant und wird eingebaut. Die Stadt Lindau (B) vermietet die Räumlichkeiten an einen Träger und verlangt eine Miete von 2 € je Quadratmeter. Die weiteren Betriebs- und Unterhaltungskosten gehen zu Lasten des Trägers. Der Träger erhebt Kita-Gebühren in mindestens der Höhe der Entgelte für Kindertagesstätten in der Trägerschaft der Stadt Lindau. Der Vertrag soll zum 01.07.2025 beginnen und hat eine Laufzeit von 5 Jahren mit Option auf Verlängerung.
Interne Kennung: 0001