367289-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – 3D-Modelling & Druck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3D-Modelling & Druck
Beschreibung3D-Modelling & Druck
Interne KennungDFM2026-3DModellingDruck
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusschreibung nach VOL/A
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
5. Los
LosLOT-0001
Titel3D Modelling & Druck
BeschreibungDas Deutsche Fußballmuseum (DFM) plant im Jahr 2026 den Bereich "Bundesliga" im 1. OG umzubauen. Anstelle eines linearen Erzählens entlang von Jahrzehnten entsteht eine offene Ausstellungslandschaft, in der Besucher 50 zentrale Phänomene/Geschichten der Bundesliga selbstständig entdecken können. Das passiert u.a. über ein weitläufiges 3D-Miniaturenmodell-Ensemble auf fünf Tisch-Inseln im Raum. Auf der Tisch-Fläche werden mit 50 3D-gedruckten Szenen prägende Momente, Eigenheiten und Phänomene der 60 Jahre Bundesliga dargestellt. Die 50 Szenen sind nicht linear angeordnet und variieren bewusst in Maßstab und Detailgrad. Im Durchschnitt werden 5 Figuren/Elemente pro Szene angenommen (= ca. 250 Einzelfiguren). Die kleinsten Figuren habe eine Höhe von 7 Zentimeter, die größten sind 20 cm hoch. Das größte Modell hat eine Breite von fast 40 cm. - 19 Szenen arbeiten mit Miniatur-Figuren und mit architektonischen und anderen Objekten. Für diese 19 Szenen sind die Druckvorlagen zu erstellen (3D-Modelling). Die detaillierte Beschreibung der Szenen wird mit den Ausschreibungsunterlagen zur Verfügung gestellt. - Alle 50 Szenen mit ca. 250 Elementen sind zu drucken, 19 Szenen mit zu erstellenden 3D-Modellen, für weitere 31 Szenen werden 3D-Druckdaten seitens des Auftraggebers bereitgestellt.
Interne KennungLOT-0001