367304-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Erd- und Tiefbauarbeiten / Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErd- und Tiefbauarbeiten / Rohbauarbeiten
BeschreibungNeubau Kita Usavorstadt (6-gruppig) Erd- und Tiefbauarbeiten / Rohbauarbeiten Aushub Gräben für Entwässerungsleitungen, Schächte und Fundamente ca. 1.000 m3 Verlegung Entwässerungsleitungen ca. 500 m Einbau Rigolenanlagen 2 Stück / 600 m3 Verfüllung Gräben mit bauseitigem Material ca. 1.000 m3 Verlegung Fundamenterder ca. 400 m, einschl. Herstellung Gräben Einbau Schottertragschichten ca. 500 cm3 Herstellung Kanalanschluss in öffentlicher Straße, Aufgrabung ca. 6 m Betonarbeiten Bodenplatte ca. 1.000 m2 mit Aufkantung / Brüstung ca. 100 m2 Betonarbeiten Aufzugsschacht ca. 120 m2
Interne Kennung2025-FB-12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau Kita Usavorstadt (6-gruppig) Usavorstadt 11, 61169 Friedberg /Hessen. Das Grundstück ist Eigentum des Magistrats der Stadt Friedberg. Es ist geplant, auf dem Baugrundstück einen Neubau für eine Kindertagesstätte zu errichten. Der Neubau ist mit 2 Vollgeschossen geplant und hat eine Grundfläche von ca. 960 m2 BGF. Die Gründung wird mit einer lastabtragender Bodenplatte und einer Bodenverbesserung mit einer Mächtigkeit von ca. 70 cm i.M. ausgeführt. Die Geschosse werden in Holzbauweise errichtet. Die Dächer sind als Flachdächer geplant. Für die Ver- und Entsorgung sind in größerem Umfang Leitungen, Schächte und Regenwasser-Rigolen im anstehenden Boden neu zu verlegen. Die Tiefe der Baugruben ab OK Gelände beträgt bis ca. 3,0 m. Die Baumaßnahme befindet sich im Bereich einer mittelalterlichen Fundstelle. Auf dem Baufeld wurden vorlaufend zur geplanten Baumaßnahme bis zu Planungstiefe der Baugruben für Leitungen, Schächte und Fundamente umfangreiche Grabungen zur Erfassung der archäologischen Fundstücke durchgeführt. Die vorgefundenen historischen Mauerreste wurden abgeräumt. Die Baugruben wurden in den Tiefbereichen mit einem Kies-Sand-Gemisch verfüllt. Mit Abschluss der Grabungsarbeitenwurde im gesamten Baubereich ein Arbeitsplanum aus Basaltschotter ausgeführt. Die archäologischen Grabungen sind mit Vermessungsurkunde erfasst und werden für den Beginn der Erdarbeiten Neubau dem AN vom AG kostenfrei zur Verfügung gestellt. Sollten im Zuge der Ausführung Grabungen ausgeführt werden, die über die bisher untersuchte Tiefe hinausgehen, so sind die Arbeiten im Einvernehmen und in enger Abstimmung mit dem Landesamt für Denkmalpflege Hessen, Archäologische Denklmalpflege zu planen und auszuführen. Nach derzeitigen Erkenntnissen wird davon ausgegangen, dass keine tifergehenden Grabungen für die Gründung und Entwässerungsanlagen erforderlich werden.
Interne KennungLOT-0000